Мой город
×

Борис Кубай: Дожди будут интенсивными, но непродолжительными

10.07.2017 11:18
Борис Кубай: Дожди будут интенсивными, но непродолжительными

Борис Викторович, в минувшее воскресенье Примгидромет распространил предупреждение об ожидаемых 11 июля интенсивных дождях. Это не тайфун?

— Нет, это не тайфун, пожалуй, это даже нечто посложнее.

Высотный циклон, доминирующий в тропосфере над восточной территорией Монголии, решил распространить своё влияние на северо-восточную часть Китая, Корею и Жёлтое море. Образовав вытянутую область пониженного давления (так называемую барическую ложбину), ориентированную на Пекин, он организовал интенсивные южные потоки в нижней и средней тропосфере и начал закачивать с южных широт ещё более тёплую и влажную воздушную массу, при этом разворачивая ложбину на севере-восток.

Во второй половине ночи на вторник, 11 июля, ось ложбины будет проходить над Владивостоком. Учитывая, что на оси барической ложбины наблюдаются максимальные восходящие движения, приводящие к подъёму влажного воздуха вверх, конденсации водяного пара и образованию кучево-дождевых и слоисто-дождевых облаков, с её прохождением ожидаются интенсивные дожди.

Насколько продолжительными могут оказаться эти дожди?

— Судя по всему, ось ложбины планирует разворачиваться быстро, поэтому и дожди, связанные с ней, будут непродолжительными. Тем не менее, область пониженного атмосферного давления ещё будет доминировать в Приморском крае несколько дней, поэтому погода будет носить неустойчивый характер, будут идти кратковременные ливни.

Атмосферное давление начнёт заметно увеличиваться с четверга, 13 июля. Повышенный фон температуры и влажность сохранятся. Надеюсь, что предстоящая суббота будет более благоприятной для отдыха на берегу моря.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки