Мой город
×

Борис Кубай: Эффективной защиты от удара стихии человечество ещё не придумало

31.05.2017 17:12
Борис Кубай: Эффективной защиты от удара стихии человечество ещё не придумало

Борис Викторович, в Москве наблюдался ураган, который унёс жизни 15 человек, покалечил сотни людей и причинил много других бед. От подобных опасных явлений погоды не застрахован ни один регион, ни один город или населённый пункт. Чем этот ураган был вызван?

— Подобные опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град) связаны с прохождением холодного атмосферного фронта второго рода. Его образованию способствует значительный градиент (перепад) температуры воздуха с холодной стороны, в тылу фронта, и с тёплой стороны, перед фронтом. Сильному перепаду температуры в обязательном порядке соответствуют сильные перепады плотности воздуха и атмосферного давления. Чем эти перепады больше, тем с большей скоростью будет перемещаться фронт, и тем с большей силой он будет выталкивать перед собой вертикально вверх тёплый воздух, активизируя конвекцию и создавая мощные кучево-дождевые облака. При этом, наряду с усиливающимся градиентным ветром, возникают вихревые, конвективные движения воздуха, способные в разы усиливать скорость ветра у поверхности земли.

А городские условия могут влиять на скорость ветра?

— Безусловно. При определённой ориентации улиц относительно направления ветра создаётся так называемый эффект аэродинамической трубы, также способный существенно усиливать градиентный ветер. Отсюда на разных улицах последствия от сильного ветра могут быть принципиально разными.

Насколько подобные явления предсказуемы?

Здесь стоит сказать не только о погодных явлениях, как таковых, но и об их последствиях. Такие явления, как ливни, грозы и шквалы на современном этапе прогнозируются довольно уверенно и с высокой точностью, а вот их последствия… Над методиками и технологиями прогнозирования последствий тайфунов, ураганов и прочих грозных явлений природы человечеству предстоит работать ещё не один десяток лет.

 

В нынешнем, 2017 году, Москву и многие регионы центральной части России погода испытывает на прочность различными катаклизмами. Причины кроются в глобальных изменениях климата?

Вы знаете, проще всего было бы ответить на этот вопрос следующим образом: «Да, налицо все признаки последствий глобального изменения климата», — и на этом поставить точку, потому что утверждение, в принципе, справедливое. И всё же надо сказать, что московский ураган ещё раз указал на существование закономерного события и случайного события. Закономерным является то, что на глобальное изменение климата, осуществляющееся на планете неравномерно, природа реагирует увеличением количества и интенсивности чрезвычайно опасных для человека явлений, стремясь поддержать своё равновесие. Случайной является «протоптанная» в нынешнем году дорога для активных циклонов и атмосферных фронтов, пролегающая через центральную Россию. Подобные дороги могут проходить не только через любой регион России, но и любое государство. Эффективной защиты от удара стихии человечество ещё не придумало.

Я искренне соболезную всем родным и близким погибших от урагана и желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

Насколько Примгидромет сегодня готов к прогнозированию подобных катаклизмов?

Первое, с чего начинается каждое наше утро — с ответа на следующий вопрос: «Существует ли в ближайшие 5–7 суток самая минимальная вероятность возникновения стихии?» Если существует, включается либо тревожный, либо чрезвычайный режим работы. Многократно просчитываются различные модели и варианты, выкристаллизовывается выверенное решение, готовится соответствующее предупреждение и направляется в адрес органов власти и служб обеспечения жизнедеятельности региона. Словом, как те пограничники, мы находимся в постоянной готовности и расслабляться нам нельзя.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки