Мой город
×

Борис Кубай: Интенсивных дождей Приморью не избежать

23.06.2016 12:10
Борис Кубай: Интенсивных дождей Приморью не избежать

Борис Викторович, к концу нынешней недели ожидается очередное ухудшение погоды. Что будет происходить в атмосфере на сей раз?

— Судя по всему, дальневосточная депрессия решила пойти ва-банк. В настоящее время идёт перегруппировка её сил: вдоль оси, ориентированной вдоль линии Пекин — Хабаровск — Магадан — Чукотка, она выстраивает несколько циклонов и планирует окружить ими охотоморский антициклон со всех сторон, выдавливая его с насиженного места.

Получится это сделать?

— Хороший вопрос. В лоб, с запада, у неё, скорее всего, ничего не выйдет. И тогда не исключена отчаянная попытка обойти антициклон с фронта, т.е. с юга, через Японское море. Именно здесь произойдёт столкновение двух воздушных масс: сопротивляющейся охотоморской и наступающей «желтоморской».

Значит, интенсивных дождей Приморью не избежать?

— Увы, не избежать. Наиболее интенсивные дожди ожидаются в западных, юго-западных и южных районах края, в том числе и во Владивостоке. Так что субботний день может быть посвящён домашним делам.

Интересно, в результате всех этих действий удастся депрессии выбить антициклон из Охотского моря?

— Судя по всему, нет. Сначала, правда, он несколько съёжится, но, пропустив циклон южнее себя, через Японию в Тихий океан, начнёт набирать силу и распространяться на всю территорию Приморского края. Погода в Приморье на какое-то время стабилизируется, а Владивосток будет дышать влажным морским воздухом.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки