Мой город
×

Борис Кубай: К концу года Приморье могут ждать погодные сюрпризы

22.12.2017 11:46
Борис Кубай: К концу года Приморье могут ждать погодные сюрпризы

Борис Викторович, в Приморье отрицательная аномалия температуры воздуха сменилась на положительную. Чем это вызвано?

— Сменилось направление перемещения воздушных масс. Если раньше к нам поступала воздушная масса с холодного севера и при этом температура в нижней тропосфере была −18…−27 °C, то сейчас — с более тёплого запада и юго-запада с температурой −7…−12 °C.

Судя по всему, долго такая оттепель не продержится?

— Да, с прохождением над Японским морем очередного циклона и выходом его в Охотское море, а это произойдёт в понедельник, 25 декабря, в нашем крае снова начнёт резко холодать. Самыми холодными окажутся вторник 26 декабря и среда 27 декабря, когда температура в нижней тропосфере опустится до отметок −24…−30 °C при довольно свежем ветре. Но в четверг и пятницу снова потеплеет и температуры повысятся до −9…−12 °C.

Так хочется задать вопрос о погоде в новогоднюю ночь...

— Давайте наберёмся терпения, чуть подождём и продолжим наш разговор в понедельник, 25 декабря. Дело в том, что к концу следующей недели могут создаться благоприятные условия для зарождения циклона над Жёлтым морем, который в последствии может преподнести сюрпризы как жителям Северной и Южной Кореи, так и жителям Приморского края. В понедельник данная гипотеза может быть либо подтверждена, либо отвергнута.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки