Мой город
×

Борис Кубай: Без финансирования добиться стабильной работы гидрологических постов не получится

03.05.2017 14:27
Борис Кубай: Без финансирования добиться стабильной работы гидрологических постов не получится

Борис Викторович, судя по всему, этой весной половодье в Приморье проходит относительно спокойно?

— Самое главное, что на пике максимальных уровней рек, который обычно наблюдается в первой декаде мая, не предвидится интенсивных дождей, способных спровоцировать еще и дождевой паводок. Погода к жителям края пока благосклонна. Единственное, что может тревожить — это усиливающаяся с каждым погожим днём пожарная опасность.

Несколько лет назад появилось мобильное приложение «Реки Приморья», ставшее популярным не только среди жителей края, но и далеко за его пределами. Вчера пользователи этого сервиса получили сообщение о переводе его в «оптимизированный» режим. Что это значит?

— С сегодняшнего дня мобильное приложение показывает данные только с 2 гидрологических постов, а не с 64, как было ранее. Причиной является тайфун «Лайонрок». Он причинил очень много бед не только жителям Приморского края, дорожному и коммунальному хозяйству, но и Гидрометслужбе. Гидрометеорологические станции и посты, расположенные на берегах паводкоопасных рек, в числе первых встретили напор стихии. И, хотя они, в основном, выстояли, но последствия, увы, остались. Бурные потоки воды вырывали со дна рек датчики, косые ливни при ураганном ветре заливали боксы с электроникой, размещённые на железобетонных опорах и т.д. Стихия наши датчики тоже изрядно потрепала и на их восстановление требуется не только время, но и существенные денежные средства.

В период чрезвычайной ситуации в крае работали специалисты комиссии по оценке материальных ущербов. Был ли учтён при этом ущерб Службы?

— Да, был. По каждому такому объекту составлялись и подписывались комиссиями на местах соответствующие акты, поскольку только они могут лечь в основу процедуры выделения из федерального бюджета средств на восстановление нормальной работоспособности пунктов наблюдений.

Есть надежда, что материальные потери в этом году будут возмещены, а оборудование восстановлено?

— К сожалению, уже нет. Недавно мы получили приказ о распределении денежных средств на восстановление пунктов наблюдений узкому количеству территориальных УГМС и Примгидромет в этом списке отсутствует.

Неизвестно, чем можно объяснить причины игнорирования наших бед. Возможно, сработало мнение о том, что приморские метеорологи выкручивались всегда и сейчас выкрутятся.

Что в таких условиях может сделать Примгидромет, чтобы восстановить работоспособность автоматических гидрологических постов?

— Если, например, со дна реки вырвало датчик уровня воды, то его с помощью водолаза необходимо вернуть на место и закрепить. При максимально полной воде весеннего половодья сделать это очень непросто. Подмокшая электроника чаще начинает сбоить и её необходимо заменить на новую. Таких возможностей, к сожалению, у нас просто нет. Путём латания тришкиного кафтана нам удалось кое-что «оживить», но добиться стабильной работы уже не получится. Тайфун «Лайонрок» резко ускорил процесс физического старения оборудования, установленного ещё в 2010 году.

То есть мобильное приложение «Реки Приморья» переводится в другой режим работы из-за отсутствия гарантии надёжной работы автоматических комплексов?

— Да, верно. Если до тайфуна на обеспечение работоспособности одного пункта наблюдений мы условно тратили один рубль, то после тайфуна уже почти десять. Для нас это пока не подъёмно.

Как думаете продолжать наблюдения на реках края?

— Из двух-трех полуработоспособных комплексов будем делать один, пока и тот не выработает свой ресурс до конца. Дальше продолжать рассуждать в этом направлении совсем не хочется.

Возможно, что Росгидромет денег не выделил, надеясь, что коллектив приморских метеорологов сам справится. А что на ваши запросы ответили в Администрации Приморского края, Законодательном собрании?

— Пока что и там и там в ответ на наши обращения — молчание. Возможно, ещё время не пришло?

Вы имеете ввиду новый сезон тайфунов?

— Да, остается только молиться, чтобы тайфуны и наводнения нынешним летом Приморский край обошли стороной. Но даже если этим летом сильно повезёт, ежегодного везения не бывает.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки