Мой город
×

Борис Кубай: 9 августа наиболее интенсивным будет ливень в Хасанском районе и Владивостоке

08.08.2019 17:05
Борис Кубай: 9 августа наиболее интенсивным будет ливень в Хасанском районе и Владивостоке

Борис Викторович, бывший тайфун «Франциско» ушёл от Владивостока в сторону острова Хоккайдо, а с ним ушли и интенсивные дожди. Насколько сильным может быть дождь в столице Приморья, связанный с прохождением атмосферного фронта, завтра, 9 августа?

— Утром 9 августа с юга на север Приморья будет проходить активный атмосферный фронт второго рода* с мощными кучево-дождевыми облаками. Ожидаются интенсивные ливни, грозы и шквалы, кое-где не исключён и град. Наиболее интенсивным будет ливень в Хасанском районе, городе Владивостоке, на юго-востоке края, там, где уже выпало до 90 мм осадков.

Дожди пройдут по всему Приморью и интенсивность их будет убывать с юга на север.

Когда ожидается прекращение сильного дождя во Владивостоке?

— В первой половине дня.

Какой видится погода на предстоящие выходные?

— Не жаркой.

Благодарим за комментарий!

*Справка Примпогоды:

Холодный фронт второго рода — это быстро движущийся фронт. Быстрое движение холодного воздуха приводит к очень интенсивному вытеснению предфронтального теплого воздуха и, как следствие, к мощному развитию кучевых облаков.

Кучево-дождевые облака на больших высотах обычно вытягиваются вперед на 60—70 м. миль от линии фронта. Эта передняя часть облачной системы наблюдается в виде перисто-слоистых, перисто-кучевых, а также чечевицеобразных высоко-кучевых облаков.

Давление перед приближающимся фронтом падает, но слабо, ветер поворачивает влево, выпадает ливневый дождь.

После прохождения фронта давление быстро растет, ветер резко поворачивает вправо и значительно усиливается — принимает характер штормового. Температура воздуха понижается иногда на 10°С за 1 - 2 часа.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки