Мой город
×

Борис Кубай: Настоящего лета Приморью остаётся только терпеливо ждать

11.07.2018 15:55
Борис Кубай: Настоящего лета Приморью остаётся только терпеливо ждать

Борис Викторович, поскольку вопрос о нынешнем приморском лете для наших пользователей весьма актуален, предлагаем продолжить разговор о его характерных особенностях и основных влияющих факторах.

– Что ж, давайте продолжим наш разговор, но начать предлагаю не с Приморского края, а со всего северного полушария.

Если посмотреть на карту распределения атмосферного давления в средней тропосфере в северном полушарии Земли, можно увидеть, что над северным полюсом располагается мощный тропосферный циклон, охватывающий весь Северный ледовитый океан, а от него в разных направления расходятся барические ложбины, в которых то тут, то там зарождаются и умирают относительно небольшие тропосферные циклоны.

Все эти циклоны и ложбины находятся в непрерывном движении и непрерывном развитии. При этом над территорией Евразии центры тропосферных циклонов двигаются с запада на восток примерно вдоль 50-й параллели.

Поскольку энергетика циклонов и площадь охвата территории разная, скорость их движения так же разная, что играет роль при изменении расстояния между центрами и появлении возможностей для образования, усиления, ослабления и исчезновения барических гребней между ними.

А что за полоса изолиний, находящаяся южнее этих циклонов и опоясывающая практически всё полушарие?

— Это зона больших градиентов давления и температуры, называемая высотной фронтальной зоной. Над территорией Евразии она распространяется от Испании до Дальнего Востока и проходит примерно вдоль 40-й параллели. Конфигурация фронтальной зоны волнообразная, в ней есть барические ложбины и гребни, которые так же двигаются с запада на восток, при этом то развиваясь, то ослабевая, то исчезая.

Стоит одному тропосферному вихрю несколько приостановиться и усилиться, как перед ним тут же начинает останавливаться и усиливаться барический гребень и наоборот, быстрое перемещение циклонов друг за другом не позволяет барическим гребням закрепляться над данной территорией, и его оперативно заменяет барическая ложбина.

Мы правильно понимаем, что с ложбинами связана облачная и дождливая погода, а с гребнями — солнечная?

— Правильно.

Если барический гребень начинает усиливаться и стационировать над данной территорией, там облака размываются и устанавливается солнечная погода. И наоборот, барическая ложбина является первопричиной зарождения приземных циклонов, образования плотной облачности и дождливой погоды.

Чтобы на побережье Приморья пришло устойчивое лето, необходимо, чтобы уменьшилась частота прохождения над краем барических ложбин (сейчас она избыточно высока) и повысилась частота образования и усиления над северо-восточным Китаем барических гребней. Еще лучше, если гребень там установится надолго.

Что для этого необходимо?

— Необходимо, чтобы тропосферные циклоны либо перестали двигаться, либо существенно замедлили своё движение. Нужно, чтобы один из тропосферных циклонов остановился на длительное время в районе Байкала и позволил гребню сделать своё благое дело.

На ближайшую неделю такого не намечается. Мелкомасштабные барические гребни, сопровождаемые кратковременными прояснениями, будут сменяться пасмурными и дождливыми барическими ложбинами. Так что пока это, к сожалению, маловероятно.

Нам остаётся надеяться на то, что ослабленный в нынешнем сезоне тихоокеанский антициклон начнёт к концу июля усиливаться и попытается приподнять (отодвинуть) высотную фронтальную зону к северу и тогда барические ложбины будут проходить севернее Владивостока, а барические гребни вернут солнце.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки