Мой город
×

Борис Кубай: "Не исключено, что в начале следующей недели нужно готовиться к снегопаду"

21.11.2007 13:13


- Борис Викторович, как-то в Приморье непривычно холодно, уже хочется тепла. Что говорят по этому поводу синоптические карты?

- Давайте вместе их посмотрим.

- Давайте.

- Сначала мы оценим ситуацию в средней тропосфере, примерно на высоте 5-7 км. Как видите, над Охотским морем образовался мощный циклонический вихрь, в тыловой части которого (над территорией Приморского края) господствует меридиональный тип циркуляции. Это означает, что к Приморью, с северным ветром поступает воздух из холодной Якутии. Это значит, что теплу неоткуда взяться.

- Что-то надолго этот циклон завис над Охотским морем, не пора ли ему оттуда уйти?

- Всему свое время. Судя по всему, завтра и послезавтра он еще продолжит свою дирижерскую функцию. К пятнице циклон, скорее всего, уйдет на Камчатку. И тогда характер циркуляции в тропосфере изменится, вместо меридионального типа циркуляции установится широтный или зональный. Ветры сменятся с северных на западные, холодный воздух с севера перестанет поступать, а тот, который уже поступил – трансформируется у Японского побережья.

- Значит, к предстоящим выходным в крае потеплеет?

- Совершенно верно, потеплеет. Днем на юге в субботу и воскресенье будет уже плюсовая температура. Все идет к тому, что в ближайшие выходные погода в крае будет более-менее комфортная.

- Борис Викторович, а Вас не настораживает факт потепления, не чреват ли он какими-нибудь последующими неприятностями?

- Конечно, настораживает. Перестройка циркуляции в тропосфере может привести к созданию благоприятных условий для циклогенеза. Кстати, такие предпосылки мы видим уже сейчас. Не исключено, что в начале следующей недели вблизи Владивостока образуется циклон, а это значит, что надо готовиться к снегопаду. Будем внимательно следить за обстановкой и информировать жителей города и края.

- Спасибо.

Собственный корреспондент сайта «Примпогода.ру»

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки