Мой город
×

Борис Кубай: Неустойчивая погода с пониженным фоном температуры ожидается в последнюю неделю мая в Приморье

20.05.2021 15:00
Борис Кубай: Неустойчивая погода с пониженным фоном температуры ожидается в последнюю неделю мая в Приморье

Борис Викторович, какова Ваша точка зрения по поводу вероятности дальнейшего выхода на Приморье циклона, который зародился над Желтым морем и в пятницу, 21 мая, ожидается над центральной частью Японского моря?

Вероятность прямого выхода данного циклона на территорию Приморского края нулевая, он лишь несколько потопчется над Японским морем и, угасая, уйдет в Тихий океан.

Что именно позволяет столь уверенно говорить, ведь циклон есть циклон и их повадки бывают непредсказуемы?

Для того, чтобы южный циклон, активно развиваясь, направлялся из акватории Желтого моря в Японское со всё более северной составляющей и выходил на Приморский край, необходимо, чтобы в тропосфере складывались для него благоприятные термические и динамические условия.

Упрощенно говоря, необходимо, например, чтобы в тыл циклона активно нагнеталась холодная воздушная масса, а в переднюю часть  — теплая. Чем больше будет температурный контраст между воздушными массами, тем при прочих равных условиях активнее будет развиваться циклон и тем круче на север он будет выталкиваться.

Для этого циклона таких условий нет, поскольку проникновение холода с севера на юг заблокировано северной фронтальной зоной, расположенной над Амуром, а вынос тепла с юга на север заблокирован южной фронтальной зоной, расположенной над Японией. Таким образом, данный циклон будет со всех сторон охвачен квазиоднородной воздушной массой, не позволяющей ему ни развиваться, ни двигаться на север.

В Приморском крае уже который день установилось лето, в целом ряде населенных пунктов наблюдается тридцатиградусная жара, а показатели пожарной опасности приближаются к самым верхним отметкам. Когда ожидается возврат температуры к обычным для данного времени значениям?

Мы уже с вами говорили, что Приморский край сейчас находится между двумя высотными фронтальными зонами, в результате чего в тропосфере установился тип атмосферной циркуляции, способствующий поступлению теплой воздушной массы с запада на восток с хорошо прогретой территории Китая.

Как только вышеупомянутый циклон покинет акваторию Японского моря, начнется перемещение северной фронтальной зоны на юг, в конце этой недели над Приморьем пройдет атмосферный фронт с ливневыми дождями, грозами и шквалами, а вслед за ним, в начале следующей недели, произойдет полная замена воздушной массы.

Если, например, сегодня и в ближайшие пару дней температура воздуха в нижней тропосфере не будет опускаться ниже +15 градусов, при которой у поверхности земли максимумы достигают и даже превышают тридцатиградусные отметки, то во вторник, 25 мая, она может понизится до +6 градусов. И вся следующая неделя будет характеризоваться неустойчивой погодой с несколько пониженным фоном температуры, особенно в восточной половине края.

Благодарим за подробный прогноз погоды на последнюю неделю мая в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки