Мой город
×

Борис Кубай о климатическом паспорте Приморского края

12.11.2023 13:00
Борис Кубай о климатическом паспорте Приморского края

Борис Викторович, пока погода солнечная, морозная, но без катаклизмов, давайте поговорим о влиянии погоды и климата на жизнедеятельность региона. Как Вы думаете, нашему региону необходим обстоятельный документ под названием «Климатический паспорт»?

— Я бы, пожалуй, поставил вопрос и пошире: нужен ли Климатический паспорт Приморскому краю, каждому его району и каждому населенному пункту и спросил бы об этом как у населения, так и у органов власти. Дело в том, что погода и климат является и всегда будет являться неизбежным фактором, напрямую влияющим на всю жизнедеятельность региона, района, населенного пункта и жизнедеятельность каждого человека. Это значит, что регион, район, поселок, житель должны знать особенности микроклимата соответствующей местности, чтобы учитывать их себе во благо, планируя свои действия для получения максимальной пользы в период благоприятных погодно-климатических условий и минимальных издержек в неблагоприятные или чрезвычайные периоды.

С человеком, вроде бы всё понятно, ему важно определиться с вопросом: брать зонтик или нет, одеть себя и ребенка потеплее или нет, поехать за город или нет, а поселок, район или целый регион?

С человеком я бы тоже не слишком упрощал. Если он, например, собрался строить дом в красивом месте на берегу реки, то определенно должен знать, не затопит ли его река через 10, 20 или 30 лет, не снесет ли его оползень, не сдует ли ветер его крышу и т.д. Словом, человек, опираясь на знания и принимая выверенные решения, может страховать себя от возможного расточительства, потерь здоровья, а то и жизни.

А теперь населенный пункт, район или регион. Каждый из них, в интересах благополучия населения, заботится о том, чтобы казна прогрессивно пополнялась, а непредвиденные убытки максимально минимизировались. Зная, что погода, климат и экономика всегда идут рука об руку, они заинтересованы планировать все свои действия так, чтобы получить максимальную выгоду при благоприятном погодно-климатическом периоде и минимальные экономические потери при неблагоприятном или чрезвычайном периоде. При этом понятие «выгода» в каждом месте и в каждом случае может быть своя и я надеюсь, что отношение наших пользователей к данному слову не совковое.

Мировая экономическая наука давно подсчитала, что умелое использование знаний климатических особенностей данной территории, грамотное и своевременное реагирование на ожидаемые неблагоприятные или опасные погодные сюрпризы могут помочь либо сберечь, либо приумножить от 20% до 40% ресурсов. Подсчитано и обратное и цифры удручающие.

Кто должен быть или может быть заинтересован в климатических паспортах и своевременных прогнозах благоприятных и неблагоприятных условий в крае, районе, населенном пункте?

А вы как думаете, все и никто конкретно?

Такой разговор состоялся сегодня за чашечкой кофе.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки