Мой город
×

Борис Кубай о наводнениях в Китае и о погоде в Приморье в третьей декаде июля

16.07.2020 16:00
Борис Кубай о наводнениях в Китае и о погоде в Приморье в третьей декаде июля

Борис Викторович, наших пользователей волнует ситуация с катастрофическими наводнениями в соседнем с нами Китае. Эти наводнения охватывают более десятка провинций, от которых пострадали миллионы людей. Меж тем приближается август и нас волнует вопрос, не коснется ли нечто похожее Приморский край?

— Прежде всего, не хотелось бы сегодня пугать и делать категорические заявления. Действительно, в этом сезоне нашим западным и южным соседям выпали на долю редкие по повторяемости наводнения, вызванные проливными дождями. Искренне сочувствую всем пострадавшим и понимаю, какой груз ответственности лег на плечи нашим зарубежным коллегам. Чтобы ответить на ваш главный вопрос важно понимать механизм происходящего.

Многие привыкли справедливо связывать наводнения с тайфунами: чем мощнее тайфун, проходящий через данную территорию, тем интенсивнее дожди и больше вероятность наводнения. Но в этом сезоне тайфунов пока нет, а наводнения наблюдаются, причем редкой силы. Что же происходит?

Если вы помните, еще весной этого года мы начали с беспокойством обращать внимание на процесс нагнетания тропической воздушной массы на территорию соседнего Китая. Тропическая воздушная масса — это перегретый водяной пар, который переносится с приэкваториальной зоны в северные широты, благодаря летнему муссону. Количество водяного пара в воздушной массе (степень насыщенности воздуха водяным паром) от сезона к сезону может быть разным и зависит от термодинамических процессов, наблюдающихся в Тихом и Индийском океанах. Напрашивалась аналогия с летом прошлого года, но тогда тропический воздух проходил над территорией Китая транзитом, без «остановок». Конечная остановка была примерно в районе 50-й широты, на линии Иркутск — Хабаровск, где проходила тропосферная фронтальная зона, которая преграждала дальнейшее перемещение воздушной массы на север, организовывала непрерывное столкновение холодной и «горячей» воздушных масс, в результате вдоль всей фронтальной зоны на поверхность земли выливались тонны воды.

В этом году, начиная с весны, фронтальная зона стала располагаться гораздо южнее, проходя над Приморским краем, способствуя накоплению водяного пара не над севером Китая, а над его центральной частью. Как результат — не виданный ранее по количеству осадков и водности рек июнь. И если бы фронтальная зона задержалась над нами еще и в июле, то... Не хочется даже об этом думать.

Но, в силу целого ряда причин и процессов, фронтальная зона переместилась еще дальше на юг, примерно к 30-й широте и вдоль нее на территорию Китая выливаются тонны небесной влаги. Это будет продолжаться до тех пор, пока фронтальная зона существенно не сдвинется на север или на юг.

Значит, теоретически, эта фронтальная зона может снова подойти к Приморскому краю?

— Теоретически да, это будет жесткий сценарий развития событий в августе и его сбрасывать со счетов пока не стоит. Но может быть и другой сценарий, более мягкий.

На самом деле в природе все происходит гораздо сложнее и разнообразнее. В силу непрерывного соперничества нескольких центров действия атмосферы, господствующих в тропосфере северного полушария Земли, образуется не одна, а две — три тропосферных фронтальных зоны.

Например, вторая фронтальная зона сейчас проходит севернее 50-й широты. Она более динамична, более волнообразна, находится в непрерывном движении и развитии то в виде барической ложбины, приближаясь к южной фронтальной зоне, то в виде барического гребня, значительно отдаляясь от нее. Двигаясь с северо-запада на восток, юго-восток, при этом распространяясь с ложбиной на юг, эта фронтальная зона будет впитывать в себя определенную порцию тропического воздуха с территории Китая. Количество впитанной влаги будет зависеть от глубины распространения ложбины к югу и продолжительности ее передвижения в тропической зоне, а количество выпадающих осадков вдоль пути следования ложбины — от скорости и продолжительности перемещения над территорией Приморского края.

Ближайшая репетиция такого процесса состоится 20 — 21 июля. К Байкалу с севера подойдет тропосферный циклон, направит ложбину вместе с фронтальной зоной на юг, к Желтому морю, там образует приземный циклон, зачерпнет порцию тропического воздуха, основную часть которого вместе с приземным циклоном направит на север, к бассейну реки Амур, несколько развернется к востоку, пройдя периферией территорию Приморья, уйдет восвояси.

Нечто подобное может повториться не раз. При этом, траектории и скорости перемещения воздушных масс будут зависеть, в том числе, и от степени противодействия со стороны антициклона.

Таким образом, третья декада июля начнется с дождей различной интенсивности. А какая погода в Приморье будет потом?

- Третья декада июля начнется дождливо: пройдут дожди: где то сильные, с грозами и шквалами; где то умеренные. Примерно до середины декады погода в Приморье может носить неустойчивый характер.

А далее наступит очередь антициклона. Насколько он сможет разогнать облака и туманы — покажет время. Мы будем внимательно следить за происходящим и информировать наших пользователей, жителей и гостей Приморского края.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки