Мой город
×

Борис Кубай о погоде в Приморье в июне: температура до +30 °C и ливневые дожди

30.05.2019 14:45
Борис Кубай о погоде в Приморье в июне: температура до +30 °C и ливневые дожди

Борис Викторович, добрый день! Прогноз ливня на 27 мая, который вы анонсировали за неделю, сбылся на 100 %. Тут ничего не скажешь, кроме похвалы синоптикам.

— Согласен, наши синоптики заслуживают добрых слов.

Приближается первый месяц календарного лета, июнь. Каким он окажется в первой декаде?

— Начнём с того, что май ещё не закончился и на его последние дни надо тоже обратить внимание. До самого конца мая главным дирижером погоды в Приморском крае будет оставаться тропосферный циклон, базирующийся над Хабаровским краем. Время от времени он будет порождать небольшие барические ложбины со вторичными атмосферными фронтами, которые, вращаясь вокруг центра циклона, будут проходить и над Приморьем. Отсюда и неустойчивая погода с кратковременными дождями и грозами. При конвективных осадках вполне вероятны и шквалы. Тридцатиградусной жары не ожидается. Максимальная температура воздуха будет находиться в градации +15…+20 °C.

Повышаться до +30 °C температура может с 3 июня, но ненадолго, поскольку 4 июня с прохождением очередного фронта снова возможны грозовые дожди.

Далее — новое повышение температуры до +30 °C, но во второй половине следующей недели, благодаря появлению нового тропосферного дирижера над провинцией Цзилинь, с юга на север края могут пройти новые ливневые дожди со штормовым ветром.

Словом, стабильно устойчивой погоды в первой декаде июня не ожидается.

Спасибо!

Беседовала Марина Парфенова,

главный редактор сайта «Примпогода»


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки