Мой город
×

Борис Кубай о прогнозах первого снега во Владивостоке

14.10.2022 13:00
Борис Кубай о прогнозах первого снега во Владивостоке

Борис Викторович, в последнее время практически ежедневно в Интернете, со ссылкой на на различные источники, публикуются противоречивые прогнозы погоды.

Например, «снегопад во Владивостоке состоится 27 октября« или «...1 ноября», или «...9 ноября», или «снег так и не посетит столицу ДФО до начала ноября» и т. д.

Как это все можно прокомментировать? Как на это могут реагировать наши пользователи?

— Я могу для начала ответить вопросом на вопрос?

— Пожалуйста.

— А как лично вы реагируете на подобную информацию?

— Мы, как минимум, всегда стараемся ее сверить с позицией синоптиков Примгидромета, которые, по определению, лучше знают особенности приморскго климата и особенности поведения различных математических моделей в регионе при различных синоптических процессах.

— Вот вы и ответили на свой второй вопрос.

Теперь о первом. Многие авторы подобных публикаций видят перед собой всего одну задачу — первыми и как можно громче заявить о погодной сенсации, с помощью которой можно будет получить дополнительные клики. А состоится указанная сенсация или нет — дело десятое, уже ведутся поиски новой.

В распоряжении приморских синоптиков имеются все возможные математические модели, все результаты расчетов, как минимум, на полмесяца вперед. Каждый из расчетов осуществляется в ежедневном режиме, четыре раза в сутки, через каждые 6 часов. Синоптики хорошо осведомлены о том, что у каждой из моделей имеются различные сильные и слабые стороны и что их точностные характеристики прогрессивно убывают с увеличением заблаговременности прогнозов.

Если, например, сегодня синоптик обнаружит, что одна из 10 моделей «прогнозирует» во Владивостоке снег 1 ноября, то он обязан провести в течение нескольких дней многократные расчеты разными моделями, которые будут либо подтверждать, либо опровергать снег, и за 7 суток до 1 ноября выносится вердикт в виде официального прогноза.

Но это еще не всё. Ежедневно, за 6, 5, 4, 3 и далее суток прогноз синоптиком уточняется и детализируется по времени, территории, интенсивности явления и т. д.

В случае вероятности угрозы опасного явления, как правило, за 7 суток составляется предварительное, а за 3 — 5 суток официальное штормовое предупреждение, которое оперативно доводится до ГУ МЧС по Приморскому краю, Администрации Приморского края края, заинтересованных организаций, а также до руководства Росгидромета.

Международная практика показывает, что такой заблаговременности вполне достаточно, а точность таких прогнозов и предупреждений близка к 100%.

— Благодарим Вас за подробный рассказ о том, как составляются долгосрочные прогнозы о возможном ухудшении погодных условий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки