Мой город
×

Борис Кубай о том, почему циклон с обильными дождями не вышел на Приморье в четверг

27.05.2021 13:50
Борис Кубай о том, почему циклон с обильными дождями не вышел на Приморье в четверг

Борис Викторович, как бы Вы прокомментировали сегодняшний случай, когда циклон еще вчера намеревался выйти на Приморье с сильными дождями, а сегодня ?

Очень интересный и редкий случай, не зря говорят: век живи, век учись.

Еще вчера, 26 мая, тропосфера осуществляла подготовку процесса развития и выхода южного циклона с Желтого моря на Приморский край с приличными дождями, обеспечивая поступление ему в тыл достаточного количества холода, а в переднюю часть тепла.

Но прошедшей ночью в тропосфере ситуация стала резко меняться: на месте одной тропосферной ложбины стало образовываться две на минимальном удалении друг от дружки. При этом у поверхности земли, под высотными ложбинами, начинают «работать» уже не один, а два циклона, расположенных на одной широте и минимальном расстоянии друг от друга. Это обстоятельство стало приводить к тому, что первый циклон, вместо необходимого для развития и обретения более северной траектории количества холода в тылу начал получать тепло из передней части другого циклона, в результате этого вместо условий для развития довольно быстро (в этом уникальность) создались условия для деградации.

Второй же циклон стал более перспективным, но, в силу ряда термодинамических факторов, он не сможет выйти центром на территорию Приморья, а пройдет над Японским морем и без осадков Приморье не обойдется.

Если подвести итог, что Вас в этой ситуации больше всего удивило?

Удивила скорость раздвоения тропосферной ложбины, минимальное расстояние между двумя ложбинами (обычно между ними появляется довольно масштабный барический гребень) и, соответственно, минимальное расстояние между двумя приземными циклонами, расположенными на одной широте, а так же скорость деградации циклона, еще вчера претендующего на развитие.

Обычная практика показывает, что образование и прохождение серии двух, трех, а то и четырех циклонов подряд это не редкость, но все они зарождаются под одной тропосферной ложбиной, которая, замедляя свое движение в восточном направлении, все больше и больше распространяется на юг, все южнее и южнее создавая дополнительные условия для зарождения новых циклонов, хоть и конкурирующих впоследствии между собой, но не уничтожающих друг друга за считанные часы.

Думаю, что данный случай займет свое место в системе профессионального самообучения.

Благодарим за столь подробный комментарий и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки