Мой город
×

Борис Кубай об отставке руководителя Росгидромета Александра Фролова

07.09.2017 16:50
Борис Кубай об отставке руководителя Росгидромета Александра Фролова

Борис Викторович, сегодня была опубликована информация об увольнении руководителя Росгидромета Александра Фролова. Что Вы можете сказать по данному поводу?

— Известно, что в канун своего 65-летия Александр Васильевич написал заявление с просьбой об освобождении его от должности в связи с достижением данного рубежа. Насколько я понимаю, его просьба была удовлетворена и это нормальная, обычная процедура.

Я знаю Александра Васильевича ещё с аспирантской скамьи, это очень высокообразованный, интеллигентный человек, выросший внутри Службы и хорошо понимающий её задачи и проблемы. И хотя мне доводилось критиковать Центральный аппарат и руководство Росгидромета за неповоротливость и нежелание повернуть гидрометеорологическую науку в сторону практики, я понимаю, что многие проблемы Службы, при сохранении её финансирования по остаточному принципу, решить невозможно.

СМИ называют причиной увольнения неточный прогноз майского урагана в Москве.

— Сегодняшний уровень точности прогнозов погоды, например, по городу Москве, полностью соответствует уровню метеорологической освещённости данной территории. Чем выше уровень этой освещённости, тем точнее будет диагноз, тем меньше ошибок интерполяции и тем выше точность прогноза. К сожалению, эта аксиома пока воспринимается далеко не всеми.

Недавно у нас гостила делегация из пятимиллионного города Харбин, на территории которого действует более двухсот метеорологических станций. В то же время на гораздо большей по площади территории города Москвы действует не более сорока метеорологических станций. Это означает, что математически более точные диагностические и прогностические расчёты в Москве будут гораздо менее эффективными, чем в Харбине до тех пор, пока количество пунктов наблюдений не превысит уровня Харбина.

Так что сколько руководителей Службы не снимай, без нормальной финансовой поддержки со стороны Правительства РФ результат будет известным.

Остаётся пожелать Гидрометслужбе России дальнейшего интенсивного развития и процветания?

— Прежде всего, хотелось бы сказать Александру Васильевичу Фролову спасибо за всё, что он сделал и, я надеюсь, ещё будет делать для нашей Службы, а также пожелать ему здоровья и успехов на новом поприще.

Максиму Евгеньевичу Яковенко, новому руководителю Росгидромета, искренне желаю успехов в очень нелёгком труде, поддержки в верхах и низах и крепкого здоровья. Хочется верить, что ему удастся убедить Правительство в том, что каждый вложенный в развитие Гидрометеорологической Службы рубль способен дать многократную отдачу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки