Мой город
×

Борис Кубай озвучил даты выхода новых циклонов на Приморье

11.04.2020 12:35
Борис Кубай озвучил даты выхода новых циклонов на Приморье

Борис Викторович, закончилась первая декада апреля, который был характерен частыми осадками, преимущественно в виде снега, колебаниями температуры и усилениями ветра до штормовых значений…

— Да, погода в первой декаде апреля была неустойчивой и связано это было с высотной фронтальной зоной, которая была ориентирована на Приморский край и северную часть Японского моря. Вдоль фронтальной зоны, с северо-запада на юго-восток перемещались циклоны и атмосферные фронты, которые вызывали ухудшение погоды и не позволяли солнечной энергии обеспечивать жителей Приморья достаточным количеством тепла.

А что можно ожидать во второй декаде апреля?

— Во второй декаде апреля характер атмосферной циркуляции в тропосфере несколько видоизменится: будет происходить то раздвоение фронтальной зоны на северную и южную, то объединение в одну, то снова раздвоение. При этом северная будет ориентирована на Хабаровский край, а южная — на Японию. В периоды раздвоения Приморье будет находиться посередине между фронтальными зонами, а объединение будет происходить над нашим краем.

Отсюда будет наблюдаться и переменчивый характер погоды. Прежде всего, будут происходить существенные колебания температуры в нижней тропосфере: от -6 °C 9 апреля до + 2...+4 °C 13 апреля и снова -4 °C 15 апреля и +2...+4 °C 18 апреля. Соответственно, у поверхности земли более теплыми могут оказаться дни 13 и 14 апреля, а также период с 16 по 19 апреля.

А что с осадками?

— Осадки в виде дождя и мокрого снега могут пройти по краю 11 и 15 апреля. В конце декады над Желтым морем может сформироваться южный циклон, который, перемещаясь над Японским морем может «зацепить» Приморье дождями. Но до конца второй декады еще далеко и многое может измениться.

Благодарим за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки