Мой город
×

Борис Кубай озвучил два сценария влияния циклона на погоду во Владивостоке 21 — 22 ноября

15.11.2021 15:00
Борис Кубай озвучил два сценария влияния циклона на погоду во Владивостоке 21 — 22 ноября

Борис Викторович, что можно сегодня сказать о возможном ухудшении погоды в воскресенье — понедельник, 21 — 22 ноября?

На сегодня существует большая вероятность ухудшения погодных условий на территории Приморского края в этот период. И просматривается ряд признаков того, что сначала над Желтым морем, а затем над Японским морем произойдет активизация циклонической деятельности как в тропосфере, так и у поверхности земли.

В воскресенье, 21 ноября, к Хасанскому району и Владивостоку будет приближаться довольно активный циклон, который зародится над Желтым морем.

Сразу оговорюсь, что ансамблевая или мультимодельная технология прогнозирования погоды пока на сегодня выдает противоречивые результаты. Две группы математических моделей несколько расходятся с траекторией циклона: первая из них чуть «приближает» его центр к Владивостоку, а вторая — чуть отдаляет (разница всего в двух — трех десятых градуса широты).

В зависимости от варианта траектории циклона погода во Владивостоке может быть разной.

При первом варианте 21 ноября во Владивостоке может наблюдаться интенсивный дождь, в вечернее время со штормовым ветром.

При втором варианте во Владивостоке может сначала пойти приличный снег, который в течение дня перейдет в приличный дождь. Осадки в столице Приморья прекратятся в понедельник, 22 ноября.

А дальше осадки распространятся по всему краю?

Да, циклон будет смещаться на север вдоль побережья, соответственно, вместе с ним будут распространяться и осадки. При этом, вдоль всего побережья может наблюдаться интенсивный дождь, а на удалении от моря — снег со всеми вытекающими последствиями.

К какому из двух перечисленных вариантов сегодня склоняется консилиум приморских синоптиков?

Пока больше к первому, к преобладанию во Владивостоке дождя. Но и второй вариант тоже еще не отбрасывается. Окончательный сценарий во многом будет зависеть от географической точки центра зарождающего циклона, которого пока еще нет.

Мы будем продолжать просчитывать варианты и добиваться сходимости результатов расчетов. Всем пользователям рекомендуем следить за информацией и прогнозами погоды в ежедневном режиме.

Благодарим за подробную информацию о циклоне, который существенно ухудшит погоду в Приморье через неделю.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки