Мой город
×

Борис Кубай озвучил прогноз погоды на первую декаду февраля в Приморье

29.01.2020 12:15
Борис Кубай озвучил прогноз погоды на первую декаду февраля в Приморье

Борис Викторович, судя по всему, мощный циклон, образовавшийся в Японском море, ведет себя строго по прогнозу?

– Да. Циклон действительно раздвоился на два вихря, один из них перевалил остров Хонсю и вышел в Японское море, а второй перемещается вдоль тихоокеанского побережья Японии на северо-восток, к острову Хоккайдо. Энергетический потенциал первого не позволяет доминировать и развиваться над Японским морем, у него нет сил приблизиться к Приморскому краю со своим снегопадом.

Сегодня, 29 января, в течение дня он окончательно превратится в ложбину тихоокеанского циклона, начнет делать петлю, отступать к югу, прижимаясь к западному побережью острова Хонсю и к ночи совсем исчезнет.

Второй вихрь 30 января подойдет к острову Хоккайдо и, продолжая набирать силу, направится в строну Берингова моря. Естественно, что с его удалением будет постепенно стихать и ветер на побережье Приморского края и в Японском море.

Вы говорили о последующем понижении температуры воздуха в Приморском крае. Информация о похолодании подтверждается?

– Подтверждается. Если, например, сегодня, 29 января, температура воздуха в нижней тропосфере -5…-6 °C, то 30 января она будет уже -12…-14 °C, 2 февраля -16…-18 °C, 3 — 5 февраля ожидается -22…-24°C.

Это означает, что в течение первой декады февраля в Приморье будет происходить повсеместное понижение температуры. Самым холодным окажется период с 4 по 8 февраля. При этом в северной части Приморского края столбик термометра может достигать, а то и переваливать отметку -40 °C.

Спасибо за подробный комментарий!

Читайте на Примпогоде:

Ежедневная оперативная сводка о погоде в Японском море

Ежедневный обзор погоды на Дальнем Востоке

Сезонные особенности февраля в Приморье


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки