Мой город
×

Борис Кубай: Похолодание, которое пришло в Приморье, будет непродолжительным

19.09.2022 11:00
Борис Кубай: Похолодание, которое пришло в Приморье, будет непродолжительным

Борис Викторович, на протяжении всего летнего сезона над Приморским краем господствовала высотная фронтальная зона в тропосфере, которая направляла к Приморью приземные фронты с ливнями, усиливающимися до опасных значений тропическими циклонами, проходящими над Японским морем. А что происходит с данной фронтальной зоной сейчас и что может с ней происходить в ближайшем будущем?

Благодаря активному тайфуну NANMADOL, 14 по счету в этом году, смещающемуся вдоль Японских островов, «наша» фронтальная зона втянется в его циркуляцию, сместится сначала к Японии, затем постепенно растворится над Тихим океаном. Начало ее движения к югу жители Приморского края ощутят в ближайшие пару ночей, когда температура в нижней тропосфере упадет с +12 до -3 градусов. У поверхности земли отрицательная ночная температура может наблюдаться как в горных районах, так и в долинах и распадках. Это похолодание пока окажется непродолжительным, поскольку формирующаяся над Амуром новая фронтальная зона заблокирует поступление свежих порций холода с районов Арктики.

А новая фронтальная зона может сместиться на Приморье?

Да, достигнув полноценного веса, она сравнительно медленно будет перемещаться с севера на юг и до конца сентября, направив на Приморье пару приземных атмосферных фронтов с дождями разной интенсивности, выйдет своей осью на акваторию Японского моря. И тогда в Приморском крае снова прилично похолодает.

Уйдет ли она дальше на юг или зависнет над Приморским краем, пока сказать трудно, будем за ней наблюдать и просчитывать дальнейшие особенности.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки