Мой город
×

Борис Кубай: Похолодание в Приморье продолжится до 23 января

16.01.2019 17:35
Борис Кубай: Похолодание в Приморье продолжится до 23 января

Борис Викторович, на примере прошедшего в минувший вторник снега можно сделать выводы о наличии существенной противоречивости в информации о погоде, гуляющей в различных СМИ и сети Интернет. Многие наши пользователи спрашивают, почему так происходит и на что и кого нужно ориентироваться?

— Да, такая проблема существует, и она не так уж безобидна, как на первый взгляд может казаться. Но давайте остановимся на конкретных примерах.

Вот например, в конце прошлой недели в сети было опубликовано, что «на востоке Приморья 15 января пройдет снег, местами сильный». В то же время Примгидромет говорил о том, что в этот период крае ожидается небольшой снег. Какой из этих двух прогнозов оправдался, а какой нет?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, я бы хотел объяснить некоторые термины, применяемые в прогнозах погоды.

Если в прогнозе погоды указывается «небольшой снег», это значит, что ожидаемое его количество не должно превысить 1 мм.

Когда в прогнозе стоит «снег» (умеренный), то его фактическое количество должно составлять от 2 до 6 мм.

Если в прогнозе указан «сильный снег», то его количество превысит 7 мм, но будет меньше 20 мм. А термин «очень сильный снег» подразумевает, что снега выпадет более 20 мм за 12 часов и менее.

А теперь вернемся к вашему вопросу. За период вчерашнего снегопада в Тернее, Малой Кеме, Агзу, Кавалерово, Богополе, Дальнегорске, Рудной Пристани снега выпало 0,0 мм, в Сосуново 1,2 мм, в Ольге 1 мм. Это что касается востока края. В остальных районах выпало от 0,1 до 0,9 мм. Больше всего снега выпало в Рощино — 2 мм.

И вот располагая этими фактическими цифрами вы можете сами себе ответить на вопрос — чей прогноз оправдался, а чей нет.

В настоящее время прогнозы погоды с той или иной степенью детализации публикуют многие сайты, кому-то больше нравится дизайн, кому-то та самая детализация по часам, кому-то форма подачи. Но все-таки прогноз есть прогноз, и точность каждого из них должна быть оценена. Располагает ли Примгидромет данными о точности всех этих прогнозов?

— Для нас вопрос о точности прогнозов далеко не праздный, а сугубо профессиональный, поэтому, располагая точными оперативными данными о фактической погоде, мы на протяжении пяти лет в ежедневном режиме осуществляем компьютерную оценку прогнозов погоды, публикуемых на основных сайтах. На основании такой оценки мы составили своеобразный рейтинг сайтов, косвенно характеризующий степень профессионального доверия. Естественно, по понятным причинам, публиковать его мы не можем, одно могу сказать — некоторые сайты в нем отнесены к категории нулевого доверия, а некоторые — условного доверия. В эту категорию попали сайты со среднемесячной точностью прогнозов хотя бы 60–70 %. То есть данной категории сайтов можно доверять только в периоды устойчиво благоприятной погоды. В периоды резких изменений погоды доверия нет ни к кому.

В таком случае, что бы вы посоветовали пользователям, по каким-то причинам отдающим предпочтение тому или иному сайту?

— Совет очень простой: пользуйтесь на здоровье, но, на всякий случай, имейте в виду и информацию Примгидромета — это в целом ряде случаев может быть весьма полезно.

Считаю необходимым напомнить, что Примгидромет является подразделением Росгидромета — единственного специально уполномоченного Правительством РФ органа, имеющего право на выпуск экстренных предупреждений об ожидаемых катаклизмах.

Какие перемены погоды ожидаются в течение ближайшей недели в Приморье?

— Особых перемен пока не ожидается. 20 января предполагается прохождение очередного атмосферного фронта, в связи с чем в крае может наблюдаться небольшой снег. Относительное похолодание продолжится до 23 января.

К середине третьей декады не исключена перестройка в тропосфере. Будем внимательно следить за процессом циклогенеза над Желтым и Японским морем, поскольку возможны сюрпризы. Но время еще есть и о них мы сможем поговорить несколько позднее.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки