Мой город
×

Борис Кубай пообещал Приморью крещенские морозы до −40 °C

16.01.2018 14:40
Борис Кубай пообещал Приморью крещенские морозы до −40 °C

Борис Викторович, прошла первая половина января 2018 года, можно ли уже сейчас судить о его отличительных особенностях?

— Главным отличием декабря прошлого года и нынешнего января является отсутствие на территории Дальнего Востока мощного, стационарного азиатского антициклона, не позволяющего проникать циклонам с запада и северо-запада. Обычно такой антициклон устанавливается практически на всю зиму и обеспечивает нагнетание на Приморский край холодного арктического воздуха, обеспечивая довольно устойчивые, продолжительные морозы.

В этом сезоне, в связи с отсутствием такого «нагнетателя», наблюдаются чередования кратковременных холодов с кратковременными тёплыми днями. Их продолжительность составляет примерно 3–5 дней.

Причиной тому является смешанный тип атмосферной циркуляции — то меридиональный, то широтный, — поставляющий в Приморье то холодный воздух с севера, то более тёплый с запада.

А что является первопричиной такого типа циркуляции?

— Тот самый тропосферный циклон, который обосновался над территорией Хабаровского края и имеющий элипсовидную форму. При вращении вокруг центра против часовой стрелки элипс, ориентируясь с запада на восток, поставляет более тёплый воздух с запада. При этом тропосферный циклон препятствует образованию азиатского антициклона и создает условия для образования и перемещения над Японским морем подвижных и малоактивных циклонов. Отсюда и соответствующая погода: то ясное небо, то облачно и небольшой снег.

Насколько мы понимаем, такой характер погоды может сохранятся довольно длительное время?

— Поскольку значительных изменений типа атмосферной циркуляции пока не ожидается, переменчивая погода может сохраняться и до конца января.

Но надо отметить, что 20 января в Приморье и во Владивостоке снова прилично похолодает. Если, например, до 20 января температура воздуха в нижней тропосфере будет составлять в среднем от −9 °C до −12 °C, то после 20 января она может понизиться до −21…−24 °C.

Самым холодным может оказаться день 23 января, когда при −30 °C в нижней тропосфере в ряде районов Приморского края столбик термометра в ночное время приблизится, а то и перевалит отметку −40 °C. Но дальше воздушная масса снова начнет поступать с запада и в Приморье снова повысится температура.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки