Мой город
×

Борис Кубай: Повышения радиационного фона в Приморье не обнаружено

04.09.2017 15:22
Борис Кубай: Повышения радиационного фона в Приморье не обнаружено

Борис Викторович, в минувшее воскресенье жители Приморья были встревожены новостью о землетрясении в Северной Корее. Причиной подземных толчков называют новые ядерные испытания КНДР. Скажите, существует ли вероятность того, что последствия этих испытаний отразятся на радиационном фоне в Приморье?

— Когда мне сообщили, что 3 сентября в 13:30 местного времени было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,6 с эпицентром в Северной Корее, я сразу подумал о преобладающем в этом районе направлении ветра. Перед глазами пробежали синоптические карты и мысль: направление ветра должно быть северо-западным, то есть условное облако будет уноситься в юго-восточном направлении, в сторону от Приморского края. Тут же звонком дежурному синоптику было получено полное подтверждение данного заключения. А значит, никакая опасность жителям края не грозит.

Ведь если предположить, что причиной землетрясения мог быть ядерный взрыв, образовавшееся облако будет подхвачено воздушными потоками, господствующими над районом взрыва. Направление и скорость перемещения облака можно рассчитать с довольно большой точностью. В данном случае условное облако должно перемещаться в юго-восточном направлении, в Японское море, всё дальше и дальше удаляясь от Приморского края, не оказывая влияния на радиационный фон. И ежечасные данные радиационного загрязнения тому подтверждение: повышения радиационного фона не обнаружено.

С 1 сентября во Владивостоке установилась прекрасная погода. С чем это связано, и как долго такое летнее тепло сможет продержаться?

– С 1 сентября, наконец-то, в свои права вступил тихоокеанский антициклон, размывающий облака и поставляющий теплую воздушную массу с прогретой акватории Японского моря. И, несмотря на возможные попытки атмосферных фронтов внести серьезные изменения в температурный фон, он, скорее всего, останется практически неизменным на протяжении всей предстоящей недели.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки