Мой город
×

Борис Кубай рассказал о весенних процессах в погоде Приморья и о циклоне 15 — 16 февраля

08.02.2021 11:20
Борис Кубай рассказал о весенних процессах в погоде Приморья и о циклоне 15 — 16 февраля

Борис Викторович, подходит к концу первая декада февраля, еще 20 дней и наступит март. Многие уже устали от зимы и логичным будет вопрос: там, за горизонтом, случайно не видно весны?

Если под горизонтом понимать не только запад или север, но и тропосферу, то там весенняя динамика уже начинает прослеживаться.

Если, скажем, прошедшая ночь в Приморье была довольно холодной, с температурой в нижней тропосфере -20...-24 °С, то уже завтра, 9 февраля, она повысится до -12 °С, а к концу недели до -6 °С.

При этом дневная температура в целом ряде районов Приморского края будет близкой к нулю и даже положительной.

Такая динамика связана с ослаблением индекса меридиональности в тропосфере и усилением индекса зональности и, соответственно, изменением направления переноса воздушных масс с северного на западное.

Вторая половина февраля будет характеризоваться преобладанием зонального типа атмосферной циркуляции над меридиональным с частой сменой волн тепла и холода, с трендом на повышение температуры и относительно частым прохождением барических образований и атмосферных фронтов. Это типично весенняя динамика.

Что вы думаете по поводу возможного ухудшения погоды в Приморье, связанного с прохождением активного циклона 12 - 13 февраля?

Откровенно говоря, ничего не думаю, поскольку основной циклон выйдет к Благовещенску и серьезной угрозы для Приморского края он не представит.

Над севером Приморья в этот период пройдет очередной малоактивный атмосферный фронт с небольшим снегом.

А над южными районами Приморья может пройти западный циклон с небольшим и кое-где умеренным снегом ориентировочно 15 — 16 февраля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки