Мой город
×

Борис Кубай рассказал, чем запомнился 2020 год в погодном плане

30.12.2020 13:30
Борис Кубай рассказал, чем запомнился 2020 год в погодном плане

Борис Викторович, заканчивается 2020 год. Каким он запомнится лично Вам?

2020 год мне особенно запомнится, но не только и не столько пандемией, сколько тремя уникальными природными процессами и явлениями, с которыми я в своей практике еще не сталкивался.

Прежде всего, меня поразил приморский календарный июнь, которого практически не было, он сразу стал июлем. Вместо привычных июньских туманов и межени на реках края (уровни рек минимальные), шли интенсивные июльские дожди муссонного характера, а рекам не хватило считанных сантиметров до серьезных наводнений. Хорошо, что в начале июля фронтальная зона сместилась к югу и дожди в крае прекратились.

Второй процесс, который меня удивил, был выход друг за другом трех мощных тайфунов подряд практически по одной и той же траектории в одну и ту же точку (через Корейский полуостров на Харбин). Хорошо, что этот путь пролегал несколько западнее Приморья и тайфуны нас задели лишь боком.

Ну а третье явление — ледяной дождь с обледенением всего и вся невиданной ранее интенсивности. Это явление причинило очень много бед, но хорошо, что оно носило локальный характер (Владивосток, Артем) и не распространилось на всю территорию края.

Безусловно, такие процессы и явления будут досконально изучаться российской и мировой наукой.

Как Вы оцениваете работу Примгидромета в 2020 году?

Без ложной скромности, высоко. Согласитесь, что прогнозировать то, чего не было за всю историю наблюдений, чрезвычайно сложно, но наши специалисты с этой задачей успешно справились, за что каждому из них отдельное спасибо.

Свое большое спасибо просил передать и Руководитель Главного управления МЧС по Приморскому краю Роман Геннадьевич Чурсин, с которым мы находимся в самой тесной оперативной связи.

Что является залогом успешной работы Примгидромета?

Не скажу ничего нового — техника, технологии, профессиональные знания, практический опыт, ответственное отношение к своему делу, четкая организация работы.

Что ожидает Примгидромет в новом году?

Нас ожидает четкая и слаженная работа, главной целью которой является своевременно обнаружить угрозу и предупредить население, органы власти и управления Приморского края о надвигающейся стихии, вероятность которой, к сожалению, существует и в следующем году.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех гидрометеорологов Приморья и Российской Федерации с наступающим Новым годом и пожелать здоровья и новых успехов в нашем нелегком, но очень нужном и важном труде!

Благодарим вас за интервью.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки