Мой город
×

Борис Кубай рассказал о том, как прогнозировался возможный выход тайфуна «Бави» на Приморье

25.08.2020 14:25
Борис Кубай рассказал о том, как прогнозировался возможный выход тайфуна «Бави» на Приморье

Борис Викторович, добрый день! Сегодня, 25 августа, тропический шторм «Бави» стал полноценным тайфуном и идет в северном направлении, в сторону Желтого моря. Гипотеза о его возможном зарождении, развитии и движении в северном направлении выдвигалась еще десять дней назад, когда тайфуна и вовсе не было. Давайте проясним, что из гипотез подтвердилось полностью, что — частично, а что вовсе не подтвердилось?

— Давайте начнем с того, что восьмой по счету в этом году тайфун «Бави» на сегодня стал самым мощным среди его предшественников. Минимальное давление в его центре (965 гПа) совсем немного не дотягивает до категории супертайфуна. Это важный момент.

Десять дней назад ряд математических моделей указывали на вероятность зарождения в Тихом океане, восточнее Филиппин, в районе 10-й широты перспективного тропического циклона и, если это произойдет, то двигаться он будет строго на север, подойдя 26 августа к южной части острова Хонсю с последующим выходом в Японское море.

Расчеты, проведенные в субботу, 22 августа, пока «работали» в разнобой, но некоторые указывали на вероятность выхода тайфуна в Японское море с восточной стороны Корейского полуострова с последующим прямым его выходом на Приморский край.

Начиная с воскресенья, 23 августа, модельный разнобой практически прекратился и большинство расчетов стали сходиться на том, что развивающийся тайфун будет идти строго на север, но приближаясь к Корейскому полуострову не с восточной стороны, а с западной, и далее практически по прямой через восточные районы Китая к бассейну Амура.

Можно сказать, что с этого воскресенья мы облегченно вздохнули, понимая, что при такой траектории Приморский край может легко отделаться.

Значит, предварительные расчеты со временем подтвердились в плане вероятности зарождения и развития тайфуна, направления и скорости перемещения его в северном направлении, но была погрешность в полтора–два градуса широты при определении касательной к Корейскому полуострову?

— Совершенно верно. И главная погрешность расчетов заключалась не только и не столько в несовершенстве математических моделей, сколько в неопределенности стартовой географической точки зарождения центра тайфуна. Иными словами, математика предполагала, что центр тайфуна в обширном сгустке облаков может появиться чуть восточнее 130-го меридиана, а он появился чуть западнее него. А далее ошибка в одну-две секунды широты на каждом итерационном шаге увеличивалась и превратилась в наших широтах в полтора-два градуса.

Расскажите, пожалуйста, почему при проведении расчетов используется несколько математических моделей, а не одна, лучшая?

— Каждая из математических моделей в разных условиях имеет свои преимущества перед другими. Все модели мирового уровня и никто из метеорологов в мире пока еще не сказал, что именно эта модель самая лучшая. А раз так, то при принятии решений мы должны учитывать не один и не два варианта.

Предположим, что проделываются расчеты с помощью разных математических моделей на 10 суток вперед. Все они дают разные результаты. Затем на 9 суток, на 8 суток, на 7 суток и т.д. Когда и как принимаются окончательные решения специалистами-метеорологами?

— Это самый непростой вопрос. Специалисты идут от простого к сложному. Сначала идет процесс «голосования» и определяется версия с большим числом голосов, и так по ранжиру определяется две-три версии, а дальше включается профессионализм, знания, опыт, интуиция специалиста. Ибо компьютер и математика всего лишь помогают человеку, выдавая промежуточные варианты, а дальше он самостоятельно должен выдать прогноз.

Итак, исходя из сегодняшней информации, тайфун «Бави», к счастью, практически не заденет Приморский край. Но впереди сентябрь и сезон тайфунов еще не заканчивается…

– Как ни странно, но тайфун «Бави» может задеть северные районы Приморья ближе к концу этой недели, поскольку облачность, связанную с тайфуном, может разметать в разных направлениях, включая север края. Там пройдут дожди различной интенсивности.

Что качается сезона тайфунов в 2020 году, то действительно он далеко не заканчивается и буквально в первой пятидневке сентября, а то и раньше, нам предстоит серьезно проработать над траекторией  очередного из них.

Благодарим за подробный комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки