Мой город
×

Борис Кубай рассказал, когда погода в Приморье ухудшится

10.11.2023 14:00
Борис Кубай рассказал, когда погода в Приморье ухудшится

Борис Викторович, судя по всему, с сегодняшнего дня в Приморье устанавливается солнечная погода, без катаклизмов. Надолго ли?

По предварительным расчетам существует вероятность очередного ухудшения погоды ориентировочно через неделю, в пятницу, 17 ноября. Не скрою, по исходным данным на сегодняшний день математические модели мирового уровня пока принципиально расходятся в результатах расчетов на данное число.

Одна группа моделей рассчитывает выход циклона с акватории Желтого моря в Японское море, приближая его центр к Владивостоку и далее направляя на северо-восток вдоль побережья края. Другая группа моделей, поддерживая выход такого циклона, направляет его над Японским морем несколько мористее. Такое противоречие в условиях продолжительной климатической аномалии неудивительно.

Естественно, погода в Приморье и Владивостоке будет полностью зависеть от фактического выбора циклоном своей траектории. При одной траектории дождь во Владивостоке перейдет в приличный снег со всеми вытекающими последствиями. В Приморье также может наблюдаться интенсивный снегопад. При другой траектории все может оказаться гораздо спокойнее.

Но времени до следующей пятницы еще много, расчеты будут производиться в ежедневном режиме каждые 6 часов и при их сходимости синоптический консилиум вынесет свой вердикт.

Будем надеяться, что циклон выберет наиболее благоприятную для Приморья траекторию.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки