Мой город
×

Борис Кубай рассказал, когда в Приморье начнется похолодание

22.09.2022 13:00
Борис Кубай рассказал, когда в Приморье начнется похолодание

Борис Викторович, насколько нам известно, высотная фронтальная зона, формирующаяся ориентировочно над Амуром, разделяет холодную арктическую воздушную массу, нагнетающуюся на территорию Якутии, и теплую воздушную массу умеренных широт. Если данная фронтальная зона переместится с севера на юг, то сможет ли принести с собой в Приморье резкое похолодание и снег?

— Да, но давайте по порядку.

Новая фронтальная зона, формирующаяся над Амуром, до конца сентября то немного опустится к югу, направив на Приморский край 23 — 24 сентября атмосферный фронт с дождями различной интенсивности, то снова приподнимется к северу, вернув в наш край тепло и солнечную погоду.

В начале октября она снова начнет движение к югу и к середине первой декады октября ее ось, скорее всего, окажется над Японским морем. Связанный с ней холодный арктический фронт может принести в Приморский край смешанные осадки, а на перевалы — снег. Поэтому рекомендовал бы автомобилистам обратить более пристальное внимание на прогнозы погоды в первой пятидневке октября, чтобы успеть своевременно сменить резину на зимнюю.

— Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки