Мой город
×

Борис Кубай рассказал, надолго ли похолодание пришло в Приморье

03.10.2022 11:00
Борис Кубай рассказал, надолго ли похолодание пришло в Приморье

Борис Викторович, в прошедшую субботу жители Приморского края попрощались с летом, первая декада октября началась с ухудшения погоды и похолодания, но хочется надеяться, что холод еще отступит…

— Да, с прохождением холодного арктического фронта температура воздуха в нижней тропосфере упадет с +12°C до -3…-6 °C и лето, к сожалению, останется только в памяти.

В течение этой недели холодная воздушная масса над Приморьем будет постепенно трансформироваться, благодаря относительно теплому морю и прекращению поступления новых порций холода с севера. К предстоящим выходным температура в нижней тропосфере поднимется до +3…+5 °C.

Но, поскольку высотная фронтальная зона от нас далеко не уйдет, в начале следующей недели на акваторию Японского моря может выйти новый приземный атмосферный фронт с новой непогодой.

Если в нижней тропосфере наблюдается -3°C, то какой может быть температура воздуха у поверхности земли?

— Это зависит от многих факторов: рельефа местности, стратификации воздуха, направления и скорости ветра, удаленности от морского побережья и т. д. В вашем примере при устойчивой стратификации, слабом ветре минимальная температура воздуха, например, в Чугуевке или Анучино может быть -3…-5 °C, а максимальная температура днем до +12 °C.

— Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки