Мой город
×

Борис Кубай рассказал, надолго ли теплая погода задержится во Владивостоке

17.05.2021 13:00
Борис Кубай рассказал, надолго ли теплая погода задержится во Владивостоке

Борис Викторович, во Владивостоке, наконец, потеплело. На фоне отключенных батарей в жилых и офисных помещениях хотелось бы, чтобы тепло продержалось подольше. Насколько это реально?

На сегодня в тропосфере сформировались две ярко выраженные высотные фронтальные зоны — северная, расположенная над бассейном Амура, и южная, расположенная над Японией. Приморский край пока находится между ними на равном удалении. При такой ситуации над Приморьем господствует юго-западное, западное направление ветра, при котором с запада на восток переносится тепло с хорошо прогретой территории Китая. Отсюда и потепление на побережье.

Но фронтальные зоны находятся в постоянном движении, их оси будут пытаться в той или иной степени поочередно то приблизиться к территории Приморья, то отдалиться, существенно видоизменяя характер атмосферной циркуляции и принося с собой то низкую облачность и туман, то дожди, то прояснения.

Первой попытку приблизиться к Приморскому краю осуществит южная фронтальная зона, начав с завтра, 18 мая, разворачивать направление ветра во Владивостоке с юго-западного на южное, а затем и юго-восточное. Это означает, что день 17 мая во Владивостоке выдастся самым теплым. Но, на фоне снижения температурного фона во Владивостоке, в Приморье же до конца второй декады мая будет по-летнему тепло.

В начале третьей декады мая под южной фронтальной зоной может образоваться приземный циклон, перемещающийся над центральной частью Японского моря, несколько задевая небольшими и умеренными осадками южную часть Приморского края.

С отходом данного циклона в Тихий океан начнет опускаться с севера на юг уже северная фронтальная зона, направляя на Приморье атмосферные фронты разной активности и обуславливая неустойчивую погоду с дождями различной интенсивности и несколько пониженным фоном температуры. Теоретически, данная фронтальная зона может возвратиться на свое базовое место во второй половине третьей декады мая.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки