Мой город
×

Борис Кубай рассказал о циклоне, который может ухудшить погоду в Приморье 13 — 14 мая

11.05.2022 08:30
Борис Кубай рассказал о циклоне, который может ухудшить погоду в Приморье 13 — 14 мая

Борис Викторович, на прошлой неделе мы рассказали о том, что внимание приморских синоптиков будет приковано к Желтому морю, где могут создасться благоприятные термодинамические условия для циклогенеза. В районе Шанхая может зародиться довольно активный циклон, с выходом которого на Японское море существует вероятность резкого ухудшения погодных условий на всей территории Приморского края в период 12 — 13 мая. Насколько сегодняшние расчеты подтверждают или опровергают процесс возможного циклогенеза над Желтым и Японским морями?

Большинство математических моделей подтверждают факт возможного зарождения над Желтым морем и последующее развитие над Японским морем циклона, который будет держать курс на Сахалин.

Как всегда, результаты модельных расчетов отличаются деталями, от которых зависит степень возможного влияния циклона на погоду Приморского края.

Одни модели направляют циклон мористее, отдаляя его от побережья Приморья, и, тем самым, минимизируя степень ухудшения погоды.

Другие модели — несколько «прижимают» циклон к побережью, что увеличивает вероятность сильных дождей, а на горных перевалах и дождя с мокрым снегом, в пятницу — субботу, 13 — 14 мая.

Окончательный вердикт сегодня вынесет консилиум приморских синоптиков, базируясь на еще более свежем материале.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки