Мой город
×

Борис Кубай рассказал о деятельности тайфунов в Тихом океане

30.06.2023 11:00
Борис Кубай рассказал о деятельности тайфунов в Тихом океане

Борис Викторович, анализируя информацию со спутников, невольно приходим к выводу, что тайфунная активность в Тихом океане вблизи экватора как-то сдулась, тайфунов даже на дальнем горизонте просто нет. Чем это можно объяснить?

— Да, вы правы, процесс образования тропических вихрей в приэкваториальной зоне пока затих и, судя по всему, по крайней мере до середины июля, может не возобновиться. Думаю, эта и другие аномалии нынешнего года станут «непаханным полем» для фундаментальной науки в целях выяснения глубинных причин происходящего.

У вас есть версия о причинах происходящего?

— Обычно в северо-западной части Тихого океана, в районе 10-й широты, формируется так называемая внутритропическая зона конвергенции (зона сходимости воздушных потоков), в которой происходит образование микровихрей, часть из которых превращается в тропические штормы и тайфуны. Но после зарождения и прохождения над акваторией Тихого океана аномально раннего и аномально мощного супертайфуна зона конвергенции как бы переместилась с района 10-й широты в район 30-й широты. При этом над приэкваториальной зоной в средней и верхней тропосфере создались условия для усиления тихоокеанского антициклона, который своим высоким давлением гасит потенциальные вихри на корню.

В районе же 30-й широты, в тропической воздушной массе, наблюдается регулярное формирование циклонов, которые перемещаются над Японским морем, то несколько прижимаясь к Японским островам, то к побережью Приморского края. Например, сегодня, 30 июня, наблюдается прохождение циклона, траектория которого прилегает ближе к Японским островам, а в период 5 — 6 июля будет проходить следующий циклон уже вблизи побережья Приморья. Поэтому ожидается более серьезное ухудшение погоды, чем сегодня.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки