Мой город
×

Борис Кубай рассказал о перспективах зарождения нового тайфуна в Тихом океане

31.05.2023 14:00
Борис Кубай рассказал о перспективах зарождения нового тайфуна в Тихом океане

Борис Викторович, сегодня, 31 мая, тайфун MAWAR, подтверждая ранее рассчитанную траекторию, приблизился к острову Тайвань. А вообще, чисто теоретически, возможен ли вариант выхода данного супертайфуна в Японское море в самом начале июня?

Без внешней помощи тропосферы — нет, его внутренней энергии все равно недостаточно, чтобы преодолеть температурные барьеры подстилающей водной поверхности. Если, например, в районе Филиппинских островов температура поверхности океана +30 и более градусов, в районе Тайваня около +25, то в Корейском проливе уже около +20, а вблизи побережья Приморского края не выше +13 градусов. Для тайфунов такие температуры не приемлемы.

Но подняться в наши широты тайфунам зачастую помогает тропосферная фронтальная зона, с помощью которой они превращаются во внетропические циклоны, приобретают второе дыхание и с ускорением, устремляются на север. Если бы фронтальная зона, скажем, завтра, ложбиной сместилась на акваторию Желтого и Восточно-Китайского моря, а гребнем сориентировалась на Приморский край, то могло бы произойти втягивание тайфуна в ее циркуляцию, регенерация, превращение в циклон и устремление в наши края.

К счастью, завтра такая барическая ложбина и фронтальная зона направится с севера на юг не в сторону Желтого моря, а через Приморский край в сторону Японии. С одной стороны она в период 1 — 3 июня принесет на территорию Приморского края грозовые дожди разной интенсивности, а с другой — она не позволит тайфуну подниматься дальше на север, а направит его северо-восток над Тихим океаном в сторону Алеутских островов.

Каковы перспективы зарождения нового тайфуна в Тихом океане?

В районе восточнее Филиппин наблюдается непрерывный процесс зарождения, умирания и снова зарождения микровихрей и совсем не исключено превращение одного — двух из них в полноценный тайфун. Будем следить.

— Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки