Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье до конца января

17.01.2024 15:00
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье до конца января

Борис Викторович, сегодня так тепло, что даже не верится, что вот-вот придут крещенские морозы. Может быть, они как-то пройдут мимо нас?

Действительно, сегодня самый теплый день, а с завтрашнего дня температура снова пойдет вниз. Дело в том, что сегодня начала свое движение с севера на юг высотная фронтальная зона, длительное время располагавшаяся над территорией Якутии. Сегодня Приморский край находится в ее южной, самой теплой части. Температура воздуха в нижней тропосфере повысилась до -4 градусов, а в ряде районов края у поверхности земли до плюсовых значений.

Завтра ось фронтальной зоны будет примерно над Владивостоком и далее продолжит движение на юг. Вслед за ней устремится и порция холодного арктического воздуха, вследствие чего температура в нижней тропосфере над Владивостоком к 21 января упадет до -18 градусов. При этом у поверхности земли в утренние часы во Владивостоке может быть около -20, а на севере края ниже -30 градусов. Пожалуй, этот день может выдастся самым холодным.

В период 21 — 23 января над территорией края может пройти высотная барическая ложбина с небольшим и умеренным снегом. Далее, до конца месяца, наступит температурное равновесие, когда поступление новых порций холода прекратится, но и притока тепла еще не будет.

Предварительные расчеты показывают, что существенное повышение температуры может начаться 31 января.

Обращает на себя одна немаловажная деталь: своеобразная конфигурация фронтальной зоны над Японским морем может привести к тому, что юго-восток и восток края будет существенно (на 10 и более градусов) теплее, чем запад и юго-запад.

Спасибо за прогноз! Будем готовиться к морозам!

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки