Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье на новогодних каникулах

27.12.2021 15:00
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье на новогодних каникулах

Борис Викторович, приближаются долгожданые новогодние каникулы. Какие погодные сюрпризы на территории Приморского края ожидаются в период с 31 декабря по 10 января 2022 года?

Особых сюрпризов в погоде не ожидается, за исключением зимы.

Надо сказать, что над территорией российского Дальнего Востока, начиная с 22 декабря, произошла перестройка характера атмосферной циркуляции в тропосфере с квазиосеннего на сугубо зимний. До 22 декабря широтно ориентированная высотная фронтальная зона располагалась несколько севернее Амура и блокировала вторжение холодных воздушных масс с арктического севера далеко на юг. При этом кратковременные периоды похолоданий быстро сменялись более длительными периодами потеплений.

Начиная с третьей декады декабря, фронтальная зона стала перемещаться с севера на юг и в субботу, 25 декабря, оказалась над акваторией Японского моря, в результате чего процесс блокирования прекратился и к нам все чаще стали поступать порции арктического холода.

Теперь продолжительность и интенсивность похолоданий выросла, а потеплений — минимизировалась.

Такая картина будет наблюдаться, как минимум, на протяжении всей первой декады января. При этом эффективная температура (с учетом влажности и силы ветра) зачастую будет ощущаться как -35...-40 градусов на севере края и как -25...-30°С на юге. При прохождении малоактивных атмосферных фронтов в Приморье может наблюдаться небольшой снег 2 и 5 января.

Такая ожидается погода в Приморье на новогодних каникулах.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Приморского края, всех наших пользователей с наступающим Новым годом!

Искренее желаю здоровья, благополучия, удачи и, как поется в известной песне, отличной погоды в доме.

Благодарим вас за долгосрочный прогноз погоды в Приморье и присоединяемся к поздравлениям с Новым годом и Рождеством.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки