Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье на праздничные выходные

09.06.2020 12:05
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье на праздничные выходные

Борис Викторович, приближаются длинные праздничные выходные. Какие сюрпризы готовит нам погода на эти дни?

— Начнем с того, что благодаря стараниям тихоокеанского антициклона, который направил свой барический гребень на акваторию Японского моря и стал нагнетать с юга на Приморский край субтропическую воздушную массу, в крае установилась жаркая погода. А над холодным морем теплый воздух конденсируется, образуется густой, относительно теплый туман с моросью и южный ветер распространяет его по побережью. При этом температурный фон повышенный.

Как отличить субтропический воздух от «обычного»?

— Прежде всего, по температуре воздуха в нижней тропосфере. Если, например, три дня назад температура в нижней тропосфере над Владивостоком была +9...+10 °C, то вчера и сегодня +18...+20 °C. Для июня это довольно редкое явление, оно более характерно для июля.

Что должно произойти, чтобы туман во Владивостоке рассеялся?

— Необходима смена направления ветра с южного на западное или северное. Скорее всего, это произойдет накануне праздничного дня, 11 июня, когда сначала ночью и утром пройдет атмосферный фронт с кратковременными дождями, а днем установится жаркая погода, в том числе, и во Владивостоке. Пожалуй, это будет самый теплый день.

К вечеру 12 июня снова пройдет небольшой дождь и будет тепло.

Дальше, до конца второй декады июня, погода будет переменчивой, с чередованием небольших дождей и туманов, а температурный фон будет несколько выше обычного.

Благодарим вас за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки