Мой город
×

Борис Кубай рассказал о серии циклонов, которые пройдут над Приморьем в конце ноября и начале декабря

26.11.2018 11:30
Борис Кубай рассказал о серии циклонов, которые пройдут над Приморьем в конце ноября и начале декабря

Борис Викторович, заканчивается ноябрь, а снега во Владивостоке пока нет. Может такое случиться, что его не будет и в декабре?

– С одной стороны, такой вариант полностью не исключается, а с другой — снег снегу рознь. Снег будет точно присыпать асфальт. Но давайте по порядку.

Мы уже с вами говорили, что в этом году в предзимье в средней и верхней тропосфере восточной Сибири и Дальнего Востока установился характер атмосферной циркуляции, направляющий воздушные потоки с запада на восток и не позволяющий проникать очень холодным арктическим воздушным массам с севера далеко на Желтое и Японское моря. Тем самым, блокируются условия для зарождения и развития над теплыми морями активных циклонов с большими влагозапасами.

При таком характере атмосферной циркуляции далеко на западе зарождаются мелкие, относительно «сухие» циклоны, которые вместе с атмосферными фронтами, быстро перемещаются на восток, вызывая незначительные снегопады, в основном, в северных и центральных районах Приморского края.

Один из таких циклонов пройдет, например, 27 ноября. При этом, не исключены слабые осадки и во Владивостоке. Следующий циклон с атмосферным фронтом может пробежать по югу края 29 ноября, а по северу края — 1 декабря.

Вы говорили о возможной перестройке атмосферной циркуляции над Забайкальем в конце ноября. Эта гипотеза подтверждается или нет?

– Пока подтверждается. Существуют определенные термодинамические предпосылки того, что тропосферный вихрь, базирующийся над Забайкальем, начнет свое перемещение на юго-восток, направляя холодные воздушные массы в сторону Желтого моря. Над его северной акваторией в начале декабря может зародиться довольно активный циклон, который нацелится на Приморье.

Если центр циклона пройдет через Владивосток и затем Находку, следует ожидать больше дождя, чем снега, хотя с прохождением холодного фронта закончится незначительным снегом.

Если центр циклона пройдет чуть мористее, тогда нужно ожидать больше снега, чем дождя. При этом, снег будет наблюдаться на большей территории края, возможна метель.

В связи с этим я бы рекомендовал всем пользователям к концу этой недели обратить особое внимание на нашу информацию об ожидаемой погоде 3 и 4 декабря.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки