Мой город
×

Борис Кубай рассказал о снегопадах, которые ожидаются в Приморье в начале марта

25.02.2022 12:00
Борис Кубай рассказал о снегопадах, которые ожидаются в Приморье в начале марта

Борис Викторович, в Интернете снова пестрят заголовке об ожидаемом 4 марта «сильнейшем разрушительном снегопаде» во Владивостоке.

Я думаю, что наши пользователи уже с пониманием относятся к таким заголовкам, как «сильнейший» и /или «разрушительный» снегопад во Владивостоке. Готов рассказать об ожидаемой погоде в Приморском крае в первой декаде весны.

Итак, в настоящее время в средней тропосфере над бассейном Амура наблюдается процесс постепенного формирования новой высотной фронтальной зоны, примерно аналогичной той, что была сформирована во второй декаде февраля.

В начале марта эта фронтальная зона под воздействием макроциркуляционных процессов снова начнет свое движение в южные широты, только на этот раз несколько по-иному: сначала опустится с севера на юг, на территорию соседнего Китая, а затем, развернувшись, пойдет с запада на восток через Приморский край в Охотское море.

С этой фронтальной зоной будут связаны несколько приземных атмосферных фронтов разной активности.

Первый из них пройдет над Приморьем с небольшим снегом 1 марта,

второй — 3 марта,

а наиболее активный из них ожидается 5 марта. Не исключено, что на этом фронте над акваторией Японского моря может зародиться волновой циклон, который будет смещаться вдоль побережья Приморья с юга на север. Таким образом, на территории края будет наблюдаться умеренный и сильный снег, на юго-востоке и востоке не исключен очень сильный снег, метель, штормовой ветер.

Учитывая, что на южном побережье температура воздуха будет близка к нулю и даже положительная, осадки во Владивостоке могут носить смешанный, а то и жидкий характер.

6 марта осадков во Владивостоке, скорее всего, уже не будет, а в Приморье сохранится небольшой и умеренный снег.

А какая погода ожидается в Приморье в Международный женский День, 8 марта?

Пока по предварительному прогнозу погода на 8 марта в Приморье будет хорошая и относительно теплая. Настоящий подарок представительницам прекрасного пола.

Благодарим Вас за долгосрочный прогноз погоды на первую декаду календарной весны в Приморье и продолжаем держать руку на пульсе погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки