Мой город
×

Борис Кубай рассказал о траектории тайфуна PRAPIROON

02.07.2018 12:15
Борис Кубай рассказал о траектории тайфуна PRAPIROON

Борис Викторович, что вы можете сказать о тайфуне PRAPIROON и его возможном влиянии на погоду Приморского края?

– Поскольку тайфун PRAPIROON находится от Приморья еще далеко, я бы хотел прежде всего поздравить всех болельщиков сборной России с ее выходом в четвертьфинал Чемпионата Мира и пожелать нашей сборной дальнейших побед! Наши ребята просто молодцы, не дали Испании сыграть в свою игру и бились до конца!

А теперь о тайфуне. Седьмой по счету в этом сезоне тайфун сегодня прошел 25-ю параллель и движется в направлении Японских островов.

Во вторник, 3 июля, к утру он подойдет к Корейскому проливу и к вечеру выйдет в южную часть Японского моря. Судя по всему, проходя над Японскими островами и Корейским полуостровом, он начнет терять свою энергию, а условия для его регенерации по пути следования отсутствуют, что очень важно. И, тем не менее, ее вполне достаточно, чтобы усилить ветер в Японском море до 25-30 м/с и разогнать волну до 5 метров.

От Корейского пролива тайфун PRAPIROON будет двигаться на северо-восток над Японском морем в сторону Сангарского пролива. Одновременно над Охотским морем будет усиливаться антициклон, который начнет направлять относительно холодный охотоморский воздух на Японское море и юг Приморья, где и будет осуществляться столкновение двух воздушных масс — теплой и влажной тропической и холодной и влажной охотоморской.

Этот процесс вызовет интенсивные дожди, в первую очередь над Японским морем и, возможно, на юго-востоке Приморского края.

5 июля тайфун PRAPIROON, значительно ослабев, перевалит Сангарский пролив и уйдет на восток, в Тихий океан, а погоду Приморья будет продолжать определять охотоморский антициклон.

Спасибо за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки