Мой город
×

Борис Кубай рассказал о траекториях тайфуна MAWAR

24.05.2023 14:00
Борис Кубай рассказал о траекториях тайфуна MAWAR

Борис Викторович, недавно мы обсуждали тайфун MAWAR. Что показывают свежие математические расчеты будущей траектории тайфуна?

На сегодня большинство математических моделей единодушны в том, что это будет супертайфун с аномально низким атмосферным давлением в центре (около 915 гПа), что 31 мая он будет проходить траверз острова Тайвань.

А далее пока начинается разнобой с несколькими вариантами его дальнейшей траектории. Кроме вариантов поворота на северо-восток и следования вдоль тихоокеанской стороны Японии, существует и вариант выхода тайфуна в Японское море с дальнейшим следованием в сторону Татарского пролива.

Если такое произойдет, это будет первый за мою многолетнюю практику тайфун, вышедший в самом начале июня в северную часть Японского моря, который, благодаря своей суперэнергетике, проигнорирует совершенно некомфортную для него температуру поверхности северной части Японского моря (+9...+10 градусов ) и полностью перестроит под себя широтно ориентированную тропосферную фронтальную зону на меридиональную.

И хотя данный вариант траектории мы считаем сомнительным, игнорировать его пока не спешим в надежде на то, что последующие расчеты данную версию либо полностью подтвердят, либо опровергнут. Время еще есть.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки