Мой город
×

Борис Кубай рассказал о тропическом шторме JANGMI и о степени его влияния на погоду в Приморье

09.08.2020 15:00
Борис Кубай рассказал о тропическом шторме JANGMI и о степени его влияния на погоду в Приморье

Днем 7 августа над акваторией Филиппинского моря образовалась очередная тропическая депрессия, в субботу ночью она углубилась до тропического шторма. Ему был присвоен пятый порядковый номер, он получил название «JANGMI». О перспективах нового вихря узнаем у начальника Примгидромета Бориса Викторовича Кубая.

Борис Викторович, что Вы скажете о тропическом шторме JANGMI?

— Тропический шторм JANGMI сегодня утром, 9 августа, проходил 20-ю широту северо-восточнее Филиппин. Не развиваясь, он будет идти с приличной скоростью на север и завтра, 10 августа, подойдет к Корейскому полуострову, войдя во взаимодействие с фронтальной зоной, которая там находится уже довольно длительное время. Перевалив Корейский полуостров, ночью 11 августа выйдет в Японское море и через сутки окажется над южным Сахалином.

Таким образом, тропический шторм JANGMI может примерно повторить траекторию своего предыдущего «коллеги», быстро пройдя над акваторией Японского моря, в той или иной степени «зацепив» южную и восточную части Приморского края, но, будучи энергетически слабее, он не сможет обрушить на Приморье такое количество дождей, как предыдущий тайфун.

Возможно, после его прохождения погода наконец-таки стабилизируется в Приморье?

— Существует несколько важных факторов, говорящих об отсутствии явных тенденций к стабилизации погоды.

Прежде всего, это наличие высотной фронтальной зоны, расположившейся вблизи Приморья, а также тропосферного циклона над Монголией, который своей циркуляцией то приподнимает фронтальную зону к северу, ориентируя ее на Приморский край и направляя сюда волновые циклоны с дождями, то несколько «приопуская» к югу.

Отсюда и получаются понедельник-вторник с дождями, среда без дождей, четверг-пятница с дождями, суббота-воскресенье без дождей и т.д.

Если через неделю тропосферный вихрь уйдет и на его место не придет новый, появится шанс на стабильно хорошую погоду... Будем наблюдать.

Благодарим за оперативный комментарий и продолжаем следить за погодой.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки