Мой город
×

Борис Кубай рассказал о вероятности снегопада во Владивостоке в начале ноября

26.10.2022 14:00
Борис Кубай рассказал о вероятности снегопада во Владивостоке в начале ноября

Борис Викторович, приближается ноябрь, месяц первых настоящих снегопадов и ледяных дождей. Если судить по климатическим данным, во Владивостоке первый снегопад зачастую наблюдается в первой декаде ноября. Существует ли вероятность подтверждения этой закономерности?

— Для Владивостока снегопад, особенно первый, это не просто неблагоприятное метеорологическое явление, это большая вероятность коллапса. Понимая это, мы все свои усилия, технические и технологические возможности сейчас направляем на заблаговременное обнаружение угрозы снегопада и предупреждение соответствующих служб.

Давайте вспомним, какие условия должны создаваться в атмосфере, чтобы в столице Приморья и федерального округа случился снегопад. Главные из них следующие: активное формирование над Арктикой и перемещение с севера на юг тропосферной фронтальной зоны со значительным контрастом температур между холодным и теплым секторами, выход ее на акваторию Желтого моря, последующее зарождение и развитие там активного циклона и выход его к Владивостоку. При этом температура воздуха в нижней тропосфере на уровне осадкообразования должна быть ниже -3 градусов.

Все, наверное, уже заметили, что в нынешнем октябре во Владивостоке наблюдается относительно теплая погода. Причиной тому является установившийся над обширной территорией Дальнего Востока квазизональный или широтный тип атмосферной циркуляции в тропосфере, который препятствует проникновению арктического холода в наши широты. Если данный тип циркуляции сохранится и в первой декаде ноября, то вероятность снегопада во Владивостоке будет минимальной.

А теперь обратимся к математике. По исходным данным на 26 октября результаты расчетов показывают, что квазизональный тип атмосферной циркуляции может сохраняться, как минимум, на протяжении первой декады ноября. Небольшим исключением может стать самое начало ноября, когда тип циркуляции временно приобретет некоторую меридиональность, тогда над Приморьем пройдет атмосферный фронт с волновым циклоном в сопровождении дождей, кое-где с грозами. При этом температура в нижней тропосфере будет варьировать от 0 до +4 градусов. С отходом циклона и фронта в Охотское море, со вторичным фронтом над севером края температура может понизиться до -3…-5 °C и там будет наблюдаться снег.

Очередное нарушение зонального типа циркуляции может наблюдаться ближе к концу первой декады ноября и мы будем внимательно следить за возможным появлением условий, благоприятных для циклогенеза над Желтым морем. Но к тому времени будет проведен еще не один десяток расчетов.

Спасибо за развернутый ответ, будем следить за информацией!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки