Мой город
×

Борис Кубай рассказал об ухудшении погоды в Приморье на выходных

08.03.2023 15:00
Борис Кубай рассказал об ухудшении погоды в Приморье на выходных

Борис Викторович, как Вы смотрите на то, что несмотря на праздничный день, мы более подробно поговорим об атмосферном фронте, который ожидается в начале второй декады?

— Давайте поговорим, но, пользуясь случаем, я бы хотел поздравить всех женщин с праздником весны, 8 марта и пожелать мира, счастья, добра и благополучия. Думаю, что сегодняшняя погода, хоть немного, да прибавила всем праздничного настроения.

Теперь об атмосферном фронте. В первой пятидневке второй декады марта в тропосфере будет осуществлена первая в 2023 году двухразовая попытка сближения двух тропосферных фронтальных зон — северной и южной. В результате чего приземные фронты, которые будут смещаться с запада на восток, в отличие от предыдущих своих собратьев, будут не размываться над Владивостоком, а несколько обостряться, создавая термодинамические условия для зарождения над Японским морем молодых и резвых циклонов.

Первый такой фронт средней активности подойдет к Приморью в субботу 11 марта со смешанными осадками и мокрым снегом. Количество осадков будет варьировать от умеренных (до 5 — 7 мм) до сильных (от 7 до 15 мм, на северо-востоке до 20 мм). Более интенсивными осадки будут на юго-востоке и востоке края, с прохождением циклона над Японским морем в сторону Татарского пролива в течение 12 и 13 марта. Соответственно на перевалах могут быть проблемы для автотранспорта.

Следующий атмосферный фронт средней активности может пройти над Приморьем ориентировочно 15 — 16 марта. Далее фронтальные зоны снова могут несколько разойтись к югу и северу.

Учитывая более высокую весеннюю динамику тропосферных процессов, не исключены новые попытки сближения фронтальных зон в третьей декаде марта.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки