Мой город
×

Борис Кубай рассказал, в чем заключается сложность прогнозирования траекторий циклонов

16.05.2022 14:00
Борис Кубай рассказал, в чем заключается сложность прогнозирования траекторий циклонов

Борис Викторович, всем известно, что от траектории циклона зависит степень влияния связанных с ним погодных условий на тот или иной регион, район или населенный пункт. Интересно, циклоны сами выбирают и прокладывают себе маршруты или что-то их направляет?

Давайте начнем с того, что циклоны, в отличие от тайфунов, у поверхности земли всегда зарождаются и развиваются на атмосферных фронтах, которые, в свою очередь, всегда связаны с планетарной высотной фронтальной зоной, опоясывающей Земной шар в средней и верхней тропосфере. Создав соответствующие термодинамические условия, благоприятные для зарождения в той или иной географической точке приземного циклона (а это, как правило, происходит под высотной барической ложбиной) фронтальная зона направляет его вдоль своего господствующего воздушного потока. При этом, в силу непрерывной эволюции фронтальной зоны, наблюдается эволюция воздушного потока и изменение первоначального направления и скорости движения циклона.

Таким образом, циклон не является самостоятельным в выборе направления и скорости своего движения.

А чем в этом плане отличается тайфун?

Тайфун зарождается в теплом океане, в так называемой внетропической зоне конвергенции. При этом, он менее зависим от тропосферы и выбирает направление своего движения в сторону наиболее благоприятных термических условий. Но если ему удается самостоятельно подойти к умеренным широтам (30 и более градусов с. ш.), он зачастую попадает под влияние и воздействие высотной фронтальной зоны и превращается во внетропический циклон.

Бывает ли так, что циклоны влияют на фронтальную зону?

Да, активный приземный циклон, развиваясь, часто превращается в высокое барическое образование, достигающее средней и верхней тропосферы и начинает либо формировать свою фронтальную зону, либо преобразовывать прежнюю до неузнаваемости.

В чем заключается сложность прогнозирования траекторий циклонов?

Степень сложности всецело зависит от заблаговременности прогноза. Например, за неделю можно с высокой вероятностью концептуально «уловить» складывающиеся в тропосфере условия, благоприятные для зарождения, скажем, над Желтым морем перспективного циклона, который потенциально может испортить погоду в Приморском крае.

Но акватория Желтого моря довольно большая и точно рассчитать географическую точку зарождения, от которой будет дан старт его дальнейшей траектории, уже возможно за трое суток.

С высокой вероятностью можно за неделю предположить, что дальнейший его путь проляжет над Японским морем, а вот насколько близко к Владивостоку подойдет его центр, точнее можно рассчитать за двое — трое суток. При этом, ошибка в 1 градус широты может привести к кратной ошибке прогноза осадков, скорости ветра и других параметров. Отсюда настоятельная необходимость в непрерывном мониторинге и корректировке прогнозов, базирующейся на использовании меняющейся оперативной информации.

Благодарим вас за подробный рассказ.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки