Мой город
×

Борис Кубай: Самые сильные дожди 8 июля пройдут в Хасанском районе и во Владивостоке

07.07.2022 16:00
Борис Кубай: Самые сильные дожди 8 июля пройдут в Хасанском районе и во Владивостоке

Борис Викторович, в Приморском крае на пятницу, 8 июля, объявлено штормовое предупреждение о сильных и очень сильных ливнях. Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов.

Насколько мы понимаем, сильные ливни будут связаны с прохождением над Северной Кореей остатков бывшего тайфуна CHABA и атмосферного фронта, обогащенного тропической влагой этого тайфуна. На какие районы Приморья придется максимальный удар стихии, в какие периоды времени и сколько может выпасть при этом осадков?

Максимальный удар стихии придется на Хасанский район, где в период от 1 часа ночи до 7 часов утра 8 июля может выпасть более 100 мм и на Владивосток, где за период с 4 до 10 утра 8 июля может выпасть более 50 мм. За такой короткий промежуток времени это очень много воды, ливневки могут не справляться. Чуть меньше, но тоже немало может достаться другим южным районам края.

Возможно, завтра во Владивостоке был бы целесообразен удаленный режим работы? Это вполне могло бы помочь минимизировать пробки на дорогах и сбережет многим людям здоровье.

Думаю, это было бы разумно.

Расчеты вчера показывали, что погода в Приморье должна нормализоваться днем в субботу. Подтверждаются ли они более свежими данными?

Свежие данные и расчеты указывают на то, что этот атмосферный фронт, пройдя над Приморьем в пятницу с запада на восток, может в субботу снова вернуться с востока на запад в ослабленном виде, но все равно с дождями. Вернуть его вспять собирается усиливающийся с востока антициклон.

Но осуществится ли данная аномалия, покажет время и новые расчеты. Будем следить.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки