Мой город
×

Борис Кубай: Снег во Владивостоке 6 – 7 ноября под вопросом

03.11.2023 13:00
Борис Кубай: Снег во Владивостоке 6 – 7 ноября под вопросом

Борис Викторович, что показывают свежие расчеты? Не намеревается ли циклон отворачивать от Приморского края 6 — 7 ноября?

К сожалению, пока таких намерений не прослеживается. Но кое-какие изменения в его настроениях намечаются.

Сегодняшние расчеты по-прежнему подтверждают зарождение над Желтым морем активного циклона и его последующее прохождение над территорией Приморского края. А небольшое отличие заключается в его траектории.

Ранее предполагалось, что центр циклона пройдет над Владивостоком и далее устремится на северо-восток вдоль побережья края, над поверхностью моря. Но, судя по всему, циклон попытается пройти вдоль побережья, но над сушей, то есть буквально на несколько километров западнее.

Учитывая высокую положительную аномалию температуры над Желтым морем, до 4 — 6 градусов, данная траектория может повлиять на скорость понижения температуры воздуха над Владивостоком в сторону замедления, а значит и на вероятность выпадения снега. Если данные расчеты подтвердятся, то Владивосток может отделаться легким испугом, обойдясь без заключительного снегопада, поскольку понижение температуры воздуха на высоте облаков до -4 градусов и ниже несколько припозднится и дождевые облака уйдут к востоку.

Что касается континентальной территории края, то последние расчеты подтверждают действующее штормовое предупреждение. Учитывая, что до ухудшения погоды еще трое суток, информация будет уточняться оперативными прогнозами.

Спасибо, будем надеяться, что снегопад обойдет Владивосток стороной.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки