Мой город
×

Борис Кубай рассказал, стоит ли ожидать снега во Владивостоке в ближайшее время

02.12.2025 12:00
Борис Кубай рассказал, стоит ли ожидать снега во Владивостоке в ближайшее время

Борис Викторович, в понедельник, 1 декабря, во Владивостоке выпал снег, который немного украсил окрестности города и создал предновогоднее настроение. Наши пользователи просят еще снега, когда его можно ожидать?

Предварительные расчеты на 400 часов вперед пока указывают на отсутствие вероятности приличного снега во Владивостоке вплоть до середины декабря. При этом будут наблюдаться значительные амплитуды колебания температуры воздуха. Это обусловлено активным противодействием двух ветвей планетарной тропосферной фронтальной зоны, северной и южной. Пока чаще и больше побеждает южная, не позволяя северной полностью и надолго завладеть территорией Приморского края.

Давайте поговорим о погоде в Юго-Восточной Азии. В СМИ прошла информация о небывалых наводнениях на Филиппинах, во Вьетнаме, в Индонезии и Шри Ланке. Интересно, эти наводнения связаны с одними и теми же тайфунами?

Нет, с разными.

Например, сейчас к южному побережью Вьетнама подходит тайфун №27 KOTO, зародившийся в Тихом океане и прошедший ранее в районе Филиппин, а в районе Шри Ланки действует тайфун DITWAH, уже зародившийся в Индийском океане.

Вообще, нынешний сезон тайфунов как в Тихом, так и в Индийском океанах, как никогда активный и последствия для стран Юго-Восточной Азии просто зашкаливают. Причины тому нуждаются в изучении всей мировой наукой.

27 тайфунов, зародившихся в 2025 году в Тихом океане, это много, мало или вполне нормально?

Это много, это больше «нормы». Чаще всего их бывает за сезон полтора-два десятка. Иногда и меньше десятка. Но, несмотря на их изобилие, напомним, что ни один из них не направился к северу, в сторону Японского или Желтого морей. Большинство следовало на запад, в сторону острова Хайнань и Вьетнама. Причиной тому являлся мощный тихоокеанский антициклон, блокирующий путь на север и направлявший тайфуны строго на запад. Приморскому краю такое развитие событий было на руку.

Спасибо.

Подписывайтесь на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки