Мой город
×

Борис Кубай: Тайфун MAWAR не окажет влияния на погоду Приморья

26.05.2023 11:00
Борис Кубай: Тайфун MAWAR не окажет влияния на погоду Приморья

Борис Викторович, готовы ли приморские синоптики сегодня уверенно ответить на важный вопрос: тайфун MAWAR выйдет в Японское море или нет, и окажет ли влияние на погоду Приморского края?

Да, сегодня мы можем уверенно сказать, что данный супертайфун никакого влияния на погоду Приморского края не окажет, а пройдет южнее Японии в сторону Берингова моря.

Теперь по порядку. Сегодня ночью тайфун продолжал движение в сторону острова Тайвань, активно развивался и, судя по всему, достиг стадии своего максимального развития, с аномально низким атмосферным давлением в центре (910 гПа). Многомодельная ансамблевая технология расчета его жизнестойкости и траектории движения указывает на то, что подойдя к Тайваню и южным Японским островам 31 мая — 1 июня, в силу складывающихся определенных термодинамических условий, он начнет активно заполняться и давление в его центре пойдет резко вверх. Холодное Японское море его совсем не привлечет, а широтно ориентированная высотная фронтальная зона, базирующаяся несколько южнее Японии, направит тайфун на восток, северо-восток к Алеутским островам.

А мы переключим свое внимание на процесс зарождения и движения в Тихом океане нового, третьего по счету тайфуна.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки