Мой город
×

Борис Кубай уточнил прогноз по циклону и рассказал о последующем потеплении в Приморье

18.03.2020 13:50
Борис Кубай уточнил прогноз по циклону и рассказал о последующем потеплении в Приморье

Борис Викторович, добрый день! Всем известно, что весенние процессы довольно изменчивы во времени, поэтому синоптическая обстановка может день ото дня радикально меняться. Сегодня, 18 марта, подтверждается ли информация об ухудшении погоды в Приморье?

– Вы правы, что весной динамика образования и развития атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов, в силу активного противоборства центров действия атмосферы, изменяется буквально по часам. Вот для чего необходим непрерывный мониторинг и регулярный пересчет имеющихся математических моделей!

Последними расчетами, прежде всего, подтверждается сам факт образования циклона над северной частью Желтого моря, его последующее переваливание территории Северной Кореи и выход в Японское море на меридиан Владивостока во второй половине дня 19 марта. В процессе такого переваливания на высоте облако-осадкообразования в нижней тропосфере будет наблюдаться положительная температура воздуха, отсюда существует большая вероятность выпадения на побережье Приморcкого края жидкой фазы осадков, а с удалением от побережья увеличивается вероятность снега.

Ближе к вечеру, с отходом циклона от меридиана Владивостока на северо-восток, в тыл ему начнет поступать относительно холодный воздух, произойдет смена фаз осадков с жидкой на смешанную и твердую, усилится северный, северо-западный ветер до штормового.

На побережье Приморья будет наблюдаться дождь, в континентальной части более вероятен снег.

Картина с количеством выпавших осадков будет довольно пёстрой: где-то 1 — 3 мм, где-то до 10 мм, а где-то (особенно в предгорных районах) и 15 — 20 мм.

Температура воздуха будет наблюдаться в пределах от +1 до -1 °С. Отсюда большая вероятность гололедных явлений.

Когда осадки в Приморье будут прекращаться?

– С отходом циклона в сторону Сахалина осадки в крае начнут прекращаться с юга на север, начиная с первой половины дня 20 марта.

Во Владивостоке они начнут прекращаться, скорее всего, в первой половине ночи на 20 марта.

А что Вы скажете по поводу похолодания?

Похолодания не ожидается, практически повсеместно на протяжении 7 дней в Приморье будет наблюдаться положительная температура воздуха. Весне — дорогу!

Спасибо.

 

Смотрите актуальные выпуски прогнозов погоды, а также видео о надвигающихся циклонах и тайфунах. Подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие видео первыми.

Пользуйтесь лучшим!

Подписаться на канал сайта «Примпогода» в YouTube

В комментариях к этому видео на канале «Примпогода» в YouTube мы принимаем вашу обратную связь о том, что бы вы хотели видеть в наших специальных выпусках прогнозов погоды.

Смотрите видео-летопись погоды в Приморье в наших прежних выпусках!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки