Мой город
×

Борис Кубай: В День России во Владивостоке будет дождливо и прохладно

10.06.2015 14:00
Борис Кубай: В День России во Владивостоке будет дождливо и прохладно

Уже послезавтра наступит череда праздничных выходных, которых многие жители Приморья ждут с нетерпением. О том, какая погода ждет жителей и гостей нашего края 12-14 июня, мы побеседовали с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

- Борис Викторович, судя по всему, погода на ближайшие выходные не порадует?

- Если говорить о жителях Владивостока, то действительно, в праздничный день, 12 июня, погода будет дождливой и прохладной. Но для тех, кто будет находиться в этот день дальше Владивостока на север, тем погода в крае будет лучше и температурный фон выше.

- Какую погоду стоит ожидать в субботу и воскресенье, 13-14 июня?

- Дожди прекратятся, выглянет солнце, настроение у жителей и гостей Приморья поднимется. Есть надежда, что и большая часть последующей рабочей недели настроение не испортит.

- Конец прошедшего мая и первая декада июня оказались довольно дождливыми. Прокомментируйте, пожалуйста, с чем это связано.

- Отмечу, что период май-начало июня в 2015 году оказался не совсем типичным. Обычно в этот период преобладают моросящие туманы. В этом году в Приморье сильные дожди. Это связано с тем, что в тропосфере сложились весьма благоприятные термодинамические условия для зарождения над территорией Китая довольно активных циклонов. А с другой стороны – сложились не очень благоприятные условия для зарождения и стационирования антициклонов над акваторией Охотского моря, которые бы блокировали продвижение циклонов с запада на восток. В результате циклоны из Китая беспрепятственно пробили себе коридор в направлении Охотского моря и следовали туда один за одним. Отсюда и цикличная смена погоды от дождя к солнцу и наоборот.

- Судя по тому, что вы сказали о предстоящей рабочей неделе, в тропосфере что-то может измениться?

- Да, может несколько измениться коридор, который может быть сориентирован не с запада на восток, а с юго-запада на северо-восток, на Хабаровский край. Соответственно и циклоны с непогодой пока будут направляться туда.

- Сохранится ли такая благоприятная погода в Приморье до конца июня?

- Условия для циклогенеза над Китаем еще будут сохраняться, а коридоры имеют тенденцию видоизменяться. Думаю, пока рано делать такие выводы.

- Тогда будем пристально следить за погодой в Приморье.

- Это будет интересно! Со своей стороны хочу поздравить жителей и гостей Приморья с Днём России! Пускай в каждой семье будет атмосфера счастья, здоровья и процветания.

- Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки