Мой город
×

Борис Кубай: В феврале будут наблюдаться перепады температур, но повторения аномальных морозов не прогнозируется

08.02.2023 14:00
Борис Кубай: В феврале будут наблюдаться перепады температур, но повторения аномальных морозов не прогнозируется

Борис Викторович, исходя из климатических особенностей Приморского края, февраль является переходным месяцем от зимы к весне с характерными температурными качелями. Какова природа этих температурных качелей и каковы ожидаемые их амплитуды?

— Температурные качели у поверхности земли тесно связаны с изменениями характера атмосферной циркуляции в тропосфере.

При устойчиво широтном типе циркуляции, когда квазиоднородные воздушные массы длительное время перемещаются с запада на восток температура ведет себя плавно, и качели просматриваются слабо.

При устойчиво меридиональном типе циркуляции воздушные массы, в зависимости от местоположения барической ложбины по отношению к данной территории, поступают либо с прогретого юга и происходит нагнетание тепла, либо с переохлажденного севера и идет нагнетание холода.

При резкой смене направлений потоков воздушных масс в тропосфере наблюдаются наибольшие амплитуды температурных качелей у поверхности земли. А смена потоков происходит при прохождении оси тропосферной барической ложбины через данную территорию.

В ближайшие дни на территории Приморья будет наблюдаться классический пример таких качелей. Если сегодня, 8 февраля, в нижней тропосфере температура воздуха над краем составляет -16…-20 °C, то 11 февраля она поднимется до -5…-8 °C, а в ночь на 14 февраля опустится до -20 °C и далее снова будет подниматься. При этом у поверхности земли термометры будут показывать разные значения, но все будут повторять качели по-своему.

А если в нижней тропосфере будет -20 °C, то не повторятся ли аномальные морозы у поверхности земли, подобные тому, что было в январе этого года?

— Нет, не повторятся, потому что в январе в нижней тропосфере в очаге холода наблюдалось -36 °C, а сейчас над Владивостоком будет не ниже -20 °C, а над севером Приморья не ниже -22 °C. Но температурные качели мы все же почувствуем.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки